Замена тепловых сетей и водопроводов часто связана с большими неудобствами для жителей из-за траншей. Альтернативу предлагает ООО «НТК» — единственная на юге Красноярского края компания, давно и эффективно применяющая инновационный метод горизонтально направленного бурения (ГНБ).
Об итогах отопительного сезона, преимуществах метода горизонтально направленного бурения, а также перспективах развития ЖКХ в Курагинском районе беседуем с генеральным директором ООО «НТК» Алексеем Белоноговым.
— Алексей Николаевич, насколько успешно вы применяете в работе компании технологии горизонтально направленного бурения, и какой опыт накоплен в этой сфере?
— В компетенции специалистов ООО «НТК» обслуживание и ремонт систем отопления, водоснабжения и водоотведения Курагинского района. Зачастую наши бригады вызывают для устранения аварийных ситуаций. И в таких случаях для нас важно как можно быстрее вернуть тепло и воду в школы, детские сады, учреждения здравоохранения, культуры, в административные здания и дома жителей района.
Ежегодно важной составляющей в работе компании является выполнение комплекса работ по плановой замене коммуникаций. При этом траншеи нередко прокладывались в заболоченных грунтах, где возникали обрушения, оползни. Такие «раскопки» создавали не только неудобства для людей на время ремонта, но и дополнительные риски повреждения расположенных поблизости объектов инфраструктуры: дорог и электросетей. С приобретением импортного оборудования для горизонтально направленного бурения проблема была снята. Практика показала, что бестраншейный метод намного безопаснее и позволяет экономить время и трудозатраты. Хорошо показал себя метод ГНБ и в прокладке водопроводных коммуникаций, что во многом способствует улучшению качества жизни жителей района, в числе которых есть ветераны, пенсионеры, семьи участников СВО. Заявок множество, и мы стараемся как можно быстрее подключить к водному ресурсу дома всех желающих. Работаем в Курагинском, Краснотуранском, Каратузском, Шушенском и других районах края. Делимся опытом по апробации метода ГНБ с обратившимися к нам отраслевыми специалистами.
— Как прошел отопительный сезон, и какие работы планируете провести за летний период?
— Отопительный сезон этого года усложнила суровая зима с низкими температурами. Было много вызовов по заявкам наших коллег на их объекты для устранения аварий. К сожалению, общее состояние коммуникаций в районе пока оставляет желать лучшего, нужны дополнительные инвестиции.
Если говорить о планах нашей компании на лето, то предстоит выполнить заказы на ремонт теплосетей и сетей водоснабжения. Кроме того, мы отвечаем за бесперебойную работу школьной котельной в селе Березовском, которая отапливает также детский сад, клуб и жилые дома. На этом объекте будет проведена замена котлов, насосного и другого оборудования.
— Хватает ли вашему предприятию квалифицированных специалистов, рабочих рук?
— У нас преимущественно работают профессионалы с большим стажем и опытом. К сожалению, многие из них уже пенсионного возраста, а молодую смену найти непросто. Мы поддерживаем связи с отраслевыми колледжами и техникумами, приглашаем ребят к нам на практику. Но приходится констатировать, что интерес к рабочим профессиям среди молодежи не высок. А тех, кто закрепляется у нас на производстве, стараемся воспитывать по принципу передачи знаний и практических навыков из рук в руки от старших коллег.
— Какие пожелания адресуете землякам в связи со столетием Курагинского района?
— От всей души поздравляю руководство и жителей Курагинского района с этим юбилеем! Уже целый век наших предков и всех нас объединяет любовь к малой Родине, участие в ее жизни. В районе благоустраиваются улицы и дворы, вносятся улучшения в сферу ЖКХ. Но многое еще предстоит сделать для комфорта людей, и здесь на помощь нам приходят новые технологии. Вместе мы создаем будущее нашего района. Желаю всем землякам здоровья, тепла, уюта в их домах и мирного неба над головой!