АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В крае 12 начинающих фермеров получат гранты «Агростартап»

В этом году на гранты «Агростартап» для создания и развития малого сельхозпроизводства выделено 67,5 млн рублей из бюджетов разных уровней. В ближайшее время поддержку получат 12 начинающих фермеров из Новосёловского, Казачинского, Енисейского, Шушенского, Каратузского, Идринского, Ачинского и Саянского районов. Программа реализуется пятый год благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Десять из прошедших отбор фермеров намерены разводить мясной крупный рогатый скот. Еще двое – заниматься молочным животноводством и картофелеводством. С этого года размер гранта для желающих разводить молочный и мясной крупный рогатый скот увеличили с 5 до 7 млн рублей, на развитие других направлений можно получить до 5 млн рублей (ранее – до 3 млн). Дополнительно миллион к семи и пяти миллионам полагается фермерам, которые являются пайщиками сельхозкооперативов.
За четыре предыдущих года гранты «Агростартап» на сумму более 250 млн рублей получили 65 малых сельхозпроизводителей края. В их числе предприниматели из Емельяновского и Берёзовского районов.   

Евгений Кокоулин переехал в сельскую местность из Красноярска, где занимался кузовным ремонтом. Выращивать картофель не планировал, сейчас же в собственности 30 гектаров под «второй хлеб», спецтехника и оборудование, производственные помещения. На грант, полученный в 2022 году, купил трактор «Беларус», картофелесажалку и опрыскиватель. Урожай продает оптом и в розницу, в том числе по заявкам.

«Из новостей узнали о центре "Енисей". Специалисты организации бесплатно помогли нам собрать и подготовить необходимые документы. Всем, кто планирует участвовать в грантовом конкурсе, рекомендую обращаться в этот центр, – отмечает Евгений Кокоулин. – Жить на земле – значит трудиться. Это касается любого направления. А грант – хорошее подспорье, чтобы начать и развиваться».

Руслан Лалаян выиграл «Агростартап» также в 2022 году. Выращивает овощи – свеклу и морковь, в собственности 10 гектаров. На средства господдержки купил трактор, плуг и борону.

«Последние два года работаю на себя, вообще же около 20 лет занимался сельхозпроизводством с братом, он фермер, выращивает овощи и картофель. Грант помог: когда на старом тракторе пахал – день работал, два – ремонтировал, а на новой технике в поле весь день», – рассказывает Руслан Лалаян.   

Участвовать в конкурсе могут фермеры, которые зарегистрировали предпринимательство на селе в год участия в отборе либо только планируют это сделать. В проект нужно вложить не менее 10% собственных денег, освоить грант – за полтора года.

Первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин: «В Красноярском крае уникальная поддержка малых форм хозяйствования – фермеров, сельхозкооперативов и самозанятых владельцев личных подворий. Действуют как региональные, так и общероссийские направления – например, программа "Агростартап", которая помогает фермерам начать своё дело. С этого года малые сельхозпроизводители могут также рассчитывать на грант "Наш фермер" до 8 млн рублей. Деньги выделяются из краевого бюджета. Для тех, кто работает на земле, занимается переработкой сельхозпродукции и производством продуктов питания, в крае предусмотрено большое количество мер госпомощи, чтобы фактически с нуля начать и добиться результатов. Ни в одной отрасли нет таких условий для предпринимателей, как в агропромышленном комплексе».   

Фото Ирины Улановой

просмотры: 109
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске