АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В этом году в крае пройти профобучение сможет больше желающих

Бесплатно повысить квалификацию или пройти профессиональное обучение по направлению от службы занятости теперь могут не только граждане предпенсионного возраста, но и лица старше 50 лет. Такая возможность появилась благодаря национальному проекту "Демография".

Как сообщил руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков, организуют обучение граждан по двум технологиям. В первом случае гражданин может самостоятельно обратиться в центр занятости населения по месту жительства и подать заявку на участие в программе. Специалисты центра предложат соискателю на выбор несколько образовательных курсов в соответствии с его интересами, уровнем квалификации, сроками и формой обучения. Также гражданин может самостоятельно выбрать образовательную организацию и направление курсовой подготовки, получить образовательный сертификат от службы занятости и пройти обучение.

Второй вариант предполагает обучение кандидата по направлению работодателя. Чтобы направить сотрудника на повышение квалификации или переподготовку, работодателю необходимо выбрать программу обучения и заключить договор с лицензированным учебным центром. Если у предприятия есть собственная лицензия на образовательную деятельность, то оно может провести обучение самостоятельно.

По любому выбранному соискателем варианту обучение бесплатное. Государство берет на себя оплату самой учебы, дороги и даже проживания, если соискатель планирует обучаться в другой территории.

Сумма государственного образовательного сертификата составляет чуть более 53 тыс. рублей, на оплату проезда дополнительно заложено 10 тыс. рублей, на проживание – 1,1 тыс. рублей в день, включены также суточные по 100 рублей.

Для незанятых граждан предусмотрена стипендия, рассчитываемая по формуле: размер МРОТ, умноженный на районный коэффициент. Если соискатель выберет более дорогое обучение или проживание, то частично может оплатить его самостоятельно.

В прошлом году более 2800 жителей края воспользовались такой возможностью. Например, в Бирилюсском районе соискатели прошли обучение по специальностям: финансист и бухгалтер, юрист, делопроизводитель, дефектолог, кондитер, закройщик, кастелянша.

"Терять работу, имея более 30 лет непрерывного стажа, было очень страшно, – делится жительница села Новобирилюссы, – но в службе занятости мне предложили работу делопроизводителя в детском саду, организовали обучение по дистанционной форме. Теперь я чувствую себя уверенно, с удовольствием работаю и не боюсь за своё будущее".

Удобство нового сервиса оценили и работодатели. "В прошлом году благодаря нацпроекту "Демография" через центр занятости наша компания обучила двух электромонтёров, что позволило им повысить квалификацию. В этом году мы вновь планируем участвовать в программе и отправить на обучение ещё троих сотрудников", - комментирует директор ООО "Энергия" Александр Портнягин.

Напомним, гражданам и работодателям, желающим принять участие в мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, необходимо обращаться в центры занятости населения по месту жительства.

просмотры: 390
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске