АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске выбрали лучшие концепции развития Театральной площади

В Красноярске подвели итоги конкурса проектов развития Театральной площади. С учетом представленных концепций сформируют единый проект реновации площади.
В связи с эпидемиологической обстановкой обсуждение представленных на конкурс концепций прошло дистанционно. В итоговом рассмотрении работ участвовали мэр Сергей Ерёмин, организатор конкурса – генеральный директор АО "Исторический квартал" Кирилл Бучель и жюри. В его составе – эксперты профессионального сообщества, архитекторы и представители органов власти. Председатель жюри –  руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности – главный архитектор края Константин Шумов.
Глава города Сергей Ерёмин поблагодарил участников конкурса за идеи: "Каждый проект имеет свои сильные стороны. При развитии Театральной площади – одного из главных общественных пространств Красноярска – мы должны решить несколько задач. Во-первых, расширить площадь, сделать её более просторной. Во-вторых, увеличить количество парковочных мест, в том числе за счёт рационального и гармоничного использования пространства под самой террасой. Ещё одна ключевая задача – обеспечить пешеходную связность площади и набережной".
Все конкурсанты в своих проектах предусмотрели парковки и пешеходную связь Театральной площади и левобережной набережной. Предлагалось также разместить новый корпус краеведческого музея на противоположной стороне от Коммунального моста, что обеспечит связь музея с Театральной площадью. В одной из работ предложили перенести фонтан "Реки Сибири" на террасы левобережной набережной. Конкурсанты отметили возможность исключения движения автомобилей в створе улиц Бограда  и  Урицкого. А создание второго пешеходного моста через улицу Вейнбаума в створе улицы Бограда по аналогии с улицей Урицкого, по их мнению, обеспечит беспрепятственное пространство и пешеходные зоны.
Члены жюри высказали и замечания. Например, не все проекты полностью учитывали существующие ограничения в зонах охраны объектов культурного наследия и расположение перспективной станции метро.
По итогам набранных баллов первое место – у ООО "КПМ А-2" (467 баллов), второе – у ООО "ПСК "ПроекСтройСервис" (441 балл), третье место – у ООО "Стимэкс-Дизайн" (401 балл).
Реновация Театральной площади – один из проектов подготовки Красноярска к 400-летию. На основании представленных концепций, с учётом лучших идей и предложений жюри сформируют итоговый проект, в соответствии с которым внесут изменения в ряд градостроительных документов.
Напомним, вопрос реновации Театральной площади рассматривался на краевом и городском уровнях с привлечением архитекторов, проектных организаций, депутатов городского Совета. Конкурс на лучшую концепцию развития Театральной площади стартовал 4 февраля 2020 года. Во второй этап прошли шесть организаций. Работы оценивались без указания авторов, им присваивали специальные девизы. Участники, занявшие 1 место, получат по  300  тысяч рублей, за 2 место – по 160 тысяч рублей, третье – по 90 тысяч рублей. Остальным конкурсантам второго I этапа вручат дипломы.
просмотры: 401
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске