АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске прошел смотр краевых кадетских корпусов

В Красноярске состоялся краевой смотр кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий, посвященный 25-летию системы. На площади перед Большим концертным залом собрались 1200 человек – кадеты и воспитанницы Мариинских гимназий со всего края.

Ребята из Кедрового кадетского корпуса выступили с номером, посвященным рукопашному бою, а парни из Лесосибирского кадетского корпуса продемонстрировали навыки владения карабинами.

Показательным маршем прошли воспитанники Красноярского кадетского корпуса. Ребята – постоянные участники парада, посвященного годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном смотре приняли участие и.о. министра образования Красноярского края Светлана Маковская, командир атомной подводной лодки «Красноярск»  Иван Артюшин,  заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю, полковник полиции Алексей Запьянцев и генерал-майор, член  Общественной палаты Красноярского края Сергей Комаров. Почетные гости поочередно подходили к каждому строю, а директора корпусов и Мариинских гимназий кратко докладывали о направлениях работы своих учреждений и достижениях учащихся.

«Двадцатипятилетие красноярского  кадетского и женского гимназического образования – важная веха в жизни нашего края. За это время у нас сложилась единственная в стране региональная система уникальных  учебных заведений, где ребятам  вместе с крепкими знаниями дают  верные нравственные ориентиры, воспитывают в них  чувство  патриотизма  и сопричастности к судьбе Отечества», – отметила Светлана Маковская.

От имени Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Светлана Маковская вручила директорам кадетских корпусов и Мариинских гимназий почётные грамоты и благодарственные письма за  высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Выпускник Красноярского кадетского корпуса имени А.И. Лебедя Ярослав Савыкин зачитал письмо, обращенное к участникам специальной военной операции от всех воспитанников, с пожеланиями скорейшего возвращения домой. Письмо будет передано на фронт в самое ближайшее время.

«Мы, воспитанники кадетских корпусов Красноярского края, выражаем искреннее уважение к поступкам и делам защитников Родины. Мы представляем, какие трудности, испытания, невзгоды выпадают на вашу долю. Знаем, что вы находите в себе мудрость, терпение и мужество, чтобы продолжать доблестную службу на благо Отечества. Мы – ваши младшие товарищи, способные поддержать и укрепить ваши начинания. Нас учат быть смелыми и готовыми встать на защиту своего государства. Уважаемые участники СВО, мы желаем вам стойкости, выносливости, силы духа! Пусть любовь ваших близких и родных, поддержка всей нашей страны сбережет вас от несчастий!», – сказал кадет.

Минутой молчания почтили память погибших участников СВО, в том числе и тех, кто окончил кадетские корпуса Красноярского края и связал свою дальнейшую судьбу со служением Отечеству.  

Первый кадетский корпус в крае открылся в 1998 года в Красноярске. У истоков создания системы стоял Александр Лебедь. В марте 2001 года красноярский корпус посетил Президент РФ Владимир Путин.

В системе кадетского и женского гимназического образования Красноярского края восемь кадетских корпусов и три Мариинские женские гимназии, центр дополнительного образования детей «Честь и слава Красноярья», краевая детско-юношеская спортивная школа. За 25 лет 5 692 юношей и девушек окончили корпуса и гимназии, более 33 % кадет поступили в высшие военные учебные заведения и учебные заведения силовых структур.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/109967

просмотры: 95
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске