АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске открылся Open Innovations Startup Tour

В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) начал работу региональный этап стартап-тура "Открытые инновации" (Open Innovations Startup Tour). На мероприятие зарегистрировалось более 550 участников из Красноярска, Томска, Новосибирска, Кемерово и Алтайского края.

В церемонии открытия приняли участие советник председателя Совета директоров фонда "Сколково" Пекка Вильякайнен, генеральный директор "Сколково форум" Екатерина Иноземцева, министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев, проректор по научной работе СФУ Руслан Барышева, руководитель КРИТБИ Максим Иришкин и директор компании "Про-Ток" Анна Жираткова.

Открывая мероприятие, Егор Васильев отметил, что стартап-тур в Красноярске собрал студентов, инноваторов и молодых ученых со всего Сибирского федерального округа. "Мне приятно, что в этом году именно Красноярск выбран для проведения регионального этапа тура. Я рад видеть в этом зале представителей не только Красноярского края, но и Новосибирска, Кемерово и Алтайского края, – отметил Егор Васильев. – На территории нашего региона успешно взаимодействует Сибирский федеральный университет и КРИТБИ. Благодаря альянсу в крае формируется комплексная система генерации инновационных разработок, их комплексной поддержки и запуска в реальный сектор экономики".

Проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев: "Каждый год в таких мероприятиях принимает участие порядка сотни студентов Сибирского федерального университета, и на наш взгляд — это неплохо, особенно учитывая, что стартаперское движение в России только набирает обороты. Студенты выступают как разработчики, конструируют, моделируют что-то своё или же используют технологии, которые уже есть на рынке для создания новых инновационных проектов. Благодаря таким события у них есть возможность совершить прорыв, найти финансирование и практическое применение своим разработкам".

Центральным событием первого дня Startup Tour в Красноярске стала панельная дискуссия "Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике" с участием министра цифрового развития Красноярского края Николая Распопина. "Наша главная задача сегодня — создание условий для развития в регионе цифровой экономики. Это прежде всего создание базовой инфраструктуры связи, обеспечение равной возможности гражданам использовать современные цифровые сервисы. В части государственного управления – это создание центра управления регионом, который аккумулировал бы в себе все потоки данных из государственных информационных систем в рамках единого центра обработки данных и позволял в режиме реального времени понимать, что у нас происходит в отраслях. Так же это переход к проактивному режиму предоставления государственных услуг: когда государство фактически подсказывает и информирует гражданина о возникновении у него той или иной возможности или права", - подчеркнул Николай Распопин.

Напомним, 4 марта жюри выберет победителя регионального конкурса стартапов. Участники соревнуются за денежный приз в размере 300 тысяч рублей и возможность выйти в финал программы "Старт", в рамках которой можно получить 2 млн рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям. Все победители конкурса Startup Tour в Красноярске будут приглашены на Startup Village — крупнейшую в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в инновационном центре "Сколково" в мае. Победитель гранд-финала автоматически выходит в полуфинал конкурса Startup Village.

просмотры: 518
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске