АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Уборочная кампания в крае идет в плановом режиме

Во время рабочей поездки в Балахтинский район Губернатор края Михаил Котюков проверил, как проходит уборочная кампания, а также провёл совещание с местными сельхозтоваропроизводителями по вопросу сбора урожая и подготовки к следующему сезону.

В районе, который занимает шестое место в крае по производству сельхозпродукции, хозяйства практически завершили уборку зерновых и зернобобовых. По сравнению с прошлым годом, обработано в полтора раза больше площадей – более 51 тыс. га против 35 тыс. га в 2022 году.

Михаил Котюков осмотрел поля одного из лидеров балахтинского агропрома – крестьянского хозяйства «Родник», которое работает с 1992 года. Глава региона пообщался с комбайнёрами, которые продолжают уборку рапса. Механизаторы рассказали, что стараются сберечь каждый погожий час, начинают работу сразу после утренних туманов и заканчивают ночью. Благодаря такому подходу и хорошей осенней погоде в хозяйстве убрано уже более 90% площадей. Для сравнения, в прошлом году уборка урожая из-за дождей продлилась почти весь октябрь.

Затем ход уборочной кампании обсудили на совещании с участием руководителей сельхозпредприятий Балахтинского и Новосёловского районов. Представители краевого министерства сельского хозяйства и торговли сообщили, что в этом году урожай прогнозируется более высокого качества, чем прошлогодний.

В крае обмолочено около 642 тыс. га под зерновыми и зернобобовыми культурами, или 67,4% площадей от плана. Собрано 1 млн 890 тыс. тонн зерна при средней урожайности 29,5 ц/га. Это традиционно лучший результат в Сибирском федеральном округе. При этом хозяйства Балахтинского и Новосёловского районов опережают среднекраевые показатели: в первом убрано более 80%, а во втором – свыше 85% посевных площадей.

Краевые аграрии рассказали, что сейчас используют в основном отечественный семенной фонд для выращивания пшеницы и готовы полностью перейти на российские семена при выращивании рапса. Также они задавали вопросы о государственной поддержке отрасли и сельскохозяйственные палы в пожаробезопасный период.

Михаил Котюков ответил на вопросы и поблагодарил работников краевых сельхозпредприятий за самоотверженный труд. «Сейчас для многих регионов, как и для нашего края, важная задача – сбор урожая. Погода нас пока балует, нужно вовремя убрать хороший урожай. В целом уборочная по краю идет пока в плановом режиме. Такие тематические выезды будем продолжать, делая всё от нас зависящее, чтобы наши аграрии собрали урожай, сохранили его и получили необходимую экономическую отдачу», – отметил по итогам рабочей поездки руководитель края.

Более 80% площадей под зерновыми и зернобобовыми обмолотили хозяйства Нижнеингашского, Тасеевского, Балахтинского, Большемуртинского, Боготольского, Ужурского, Новосёловского, Каратузского и Казачинского районов. По урожайности на востоке края лидируют аграрии Рыбинского района (31,5 ц/га), в центре – сельчане Балахтинского района (29,7 ц/га). На западе самую высокую урожайность показывает Ужурский район (45,2 ц/га), на юге – Ермаковский район (28,6 ц/га), на севере – Казачинский район (24,3 ц/га). 

Рапса обмолочено около 68 тыс. га, или 31,5% площадей от плана. Собрано более 144 тыс. тонн маслосемян, средняя урожайность культуры составляет 21,2 ц/га. Картофель убран с 42% площадей от плана. Собрано около 7,3 тыс. тонн овощей с 25% от планируемых площадей. Средняя урожайность составила 208,6 ц/га.

Инфо http://www.krskstate.ru/dat/pic/foto/o-60033.jpg

просмотры: 70
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске