АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 2-3 (195) 2023 (18.03.2023)

УК «Очаг» — с людьми и для людей

Текст: Елена Баева Фото: архив Управляющей компании «Очаг», ЗАТО г. Железногорск
Летом прошлого года Железногорская управляющая компания «Очаг» в свой день рождения устроила яркий городской праздник с концертом и розыгрышем призов, в числе которых были сертификаты «Квартплаты больше нет», освобождающие счастливчиков от оплаты коммунальных услуг на несколько месяцев. Впрочем, менее масштабные мероприятия, такие как праздник двора или открытие детской площадки, управляющая компания проводит регулярно.

Праздничные эмоции лишь оттеняют будни, которые у работников сферы ЖКХ редко бывают легкими. О приоритетах работы управляющей компании в ЗАТО г. Железногорск — городе с уникальной спецификой и философией жителей беседуем с Андреем Кравчуком, генеральным директором ООО «Управляющая компания «Очаг».

— Андрей Владимирович, расскажите о становлении компании и особенностях коммунальной сферы закрытого города.

— Идея создания коммунальной организации пришла вслед за потребностью — когда жители многоквартирного дома, и я в их числе, отказались от услуг нерадивой управляющей компании. Инициативной группой было принято решение о создании ТСЖ, руководство которым было поручено мне. Постепенно к ТСЖ стали примыкать соседние дома, численность которых быстро увеличивалась. Для качественного управления разрастающейся структурой требовался более широкий производственный потенциал. Так появилась Управляющая компания «Очаг», на обслуживании которой в настоящее время находится 45 домов. Жилой фонд довольно разноплановый, как по этажности, так и по возрасту. В основном это дома средней усталости. Есть «сталинки», есть «хрущевки», есть дома поновее, и у каждой из этих групп своя специфика обслуживания. Мне сложно сравнивать нашу работу с работой коллег в других городах. Но могу сказать точно, что простой ее не назовешь. Мы работаем с людьми, а это всегда сложно.

— Своя специфика присутствует и в выраженной сезонности работ, расскажите о приоритете весенних коммунальных дел.

— Весной это однозначно кровли, которые начинают течь после схода снега. Мы усиливаем аварийные бригады кровельщиками, чтобы оперативно реагировать на возрастающее количество заявок. Сложные ремонты кровель проводятся в рамках капремонта дома, а незначительные повреждения, обусловленные сходом снега с крыш, устраняем сами. Основной объем работ приходится на летний период, когда отключается тепловой ресурс, и в это короткое окно надо успеть выполнить намеченную производственную программу. Объемы из года в год примерно одинаковы. Отмечу, что в обсуждении всех производственных программ активно участвуют собственники, с их одобрения устанавливается перечень, очередность и срочность производимых работ. К примеру, в «хрущевках» в приоритете инженерные сети, состояние которых требует особого внимания. К сезону ремонтных работ готовимся заранее, закупаем материалы, оборудование. Не менее горячая пора — начало отопительного сезона. Для того чтобы после запуска городская отопительная система заработала в полном объеме, требуется минимум две недели активной работы коммунальных служб, и здесь хочется сказать большое спасибо горожанам за понимание и терпение.

— У жильцов есть право самим выбирать управляющую компанию, есть ли обратная связь с собственниками ваших домов, все ли довольны качеством?

— Пока от нас не ушел ни один дом, количество их только возрастает, и это главный показатель качества оказания коммунальных услуг. Компания преодолела период становления, когда из-за малого количества домов на обслуживании не могла себе позволить содержать полноценный штат сотрудников. Теперь в нашем коллективе трудится около 60 человек, есть все необходимые специалисты — дворники, уборщики, слесари-сантехники, сварщики, электрики, кровельщики, инженеры, бухгалтеры. Ежедневная отчетность о выполнении поставленных задач, проявление инициативы, стремление к расширению спектра услуг — все это будни наших специалистов. Мы не склонны отдавать услуги на аутсорсинг, считая, что качество можно гарантировать только тогда, когда все работы выполняются своей компанией. По мнению риэлторов, квартиры в наших домах пользуются устойчивым спросом, и эта «народная оценка» — лучший показатель качества нашей работы.

— Исследователи порталов по поиску работы назвали самые востребованные профессии в ЖКХ, на первом месте — слесари и дворники.

— Если с закрытием вакансий слесарей или сантехников все более или менее хорошо, то дворники — действительный дефицит. Не хотят наши жители мести дворы, а принять на работу приезжих в закрытом городе целая проблема. В этом и есть уникальность специфики ЗАТО — в кадровом вопросе мы можем рассчитывать только на местных жителей.

Текущий год в жизни Железногорска — знаковый, в должность вступил новый глава города. В администрации города проходят ознакомительные совещания. На встрече главы и представителей коммунальной сферы поднимались важные городские вопросы, в том числе связанные с наступлением сезонных ремонтных работ и периода благоустройства. Наш коллектив готов к участию во всех городских инициативах, ведь все мы делаем наш город красивее и уютнее.

— Как взаимодействуете с собственниками, чтобы оперативно доводить до них информацию?

— Цифровизация позволяет выстраивать оперативную коммуникацию. У каждого дома есть свои чаты в мессенджерах, к которым подключены диспетчеры, мастера, инженеры и другие специалисты управляющей компании. Общение в мессенджерах помогает максимально оперативно доносить информацию до жителей, к примеру, по отключениям, ремонтам, общим собраниям и прочим делам. Ни один вопрос жителей не остается без ответа сотрудника УК согласно компетенции. Тесно сотрудничаем с председателями советов домов, это еще одна действенная форма обратной связи с жителями.

— Важная тема — энергоэффективность в сфере ЖКХ, что здесь зависит от управляющей компании?

— В настоящее время занимаемся модернизацией тепловых узлов в домах, это достаточно длительный и трудоемкий процесс. Автоматикой, позволяющей регулировать подачу тепла в дом в зависимости от температуры на улице, оборудована примерно четвертая часть жилого фонда. Система сама ограничивает подачу теплового ресурса, когда температура воздуха повышается, не допуская эффекта «перетопа», когда жители вынужденно открывают форточки и «греют» улицу. Особенно это актуально в межсезонье. Монтаж «умных» систем ведется как за счет средств на текущие ремонты, так и за счет фонда капитального ремонта. Согласно статье 166 Жилищного кодекса РФ средства фонда капитального ремонта можно направлять в том числе на ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения. В свое время мне приходилось заниматься энергоаудитом, поэтому сам очень хорошо понимаю плюсы такой модернизации и могу объяснить это людям. Эффект, что называется, налицо: значительная экономия теплового ресурса и средств жителей.

— Как поступаете со средствами, полученными от аренды общедомового имущества?

— Практически на всех домах есть оборудование, установленное провайдерами, за которое они платят арендную плату по так называемому возмездному договору. Средства аккумулируются на счетах домов, а далее жители сами решают, на какие цели правильнее их направить. Чаще всего это ремонтные работы или благоустройство: обновление подъездов, установка систем видеонаблюдения, малые архитектурные формы и многое другое. Наступает весна, а это значит, что у сотрудников коммунальной сферы вновь много сезонной работы, ведь мы должны сделать так, чтобы наши дома наполнялись счастьем и улыбками жителей.

Поздравляю железногорцев и всех жителей Красноярского края с наступлением весны, а коллег и партнеров — с профессиональным праздником! Желаю успешной работы и хорошего рабочего настроения!

 

просмотры: 324
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске