АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (186) 2022 (20.06.2022)

Территория успешности и инициативы

25 лет для коммерческого предприятия — солидный возраст, означающий, что за этот период коллектив прошел «огонь, воду и медные трубы», объединился в решении поступательных задач, чтобы стать лучше и успешнее конкурентов. В красноярской компании «Мави», отметившей в этом году юбилей, уверены, что в 25 лет жизнь только начинается.

Компания «Мави» хорошо известна жителям Красноярска как учредитель одноименного удобного для покупок торгового комплекса. Ценят руководство предприятия и за активную деятельность на ниве благотворительности. Многие знаковые для краевого центра мероприятия проходили при спонсорской поддержке этого коллектива: возведение главных городских часов и Триумфальной арки, храма и парковой зоны за ТЦ «Красноярье», игры КВН на Енисее, выпуск исторической книги о красноярском купечестве и многое другое. Много лет компания поддерживала баскетбольный клуб «Енисей», сотрудничала с регбийным клубом «Енисей-СТМ», в разные годы оказывала адресную помощь детям из проблемных семей Кировского района, ежемесячно оплачивала питание 50 ученикам школы № 102, содержала благотворительную столовую на ул. Робеспьера, 25. Все эти и другие добрые дела реализовались с любовью к городу и землякам человеком с беспокойным сердцем и отзывчивой душой, Владимиром Венедиктовым, генеральным директором ООО «Мави», которому мы и предложили окунуться в воспоминания в канун 25-летия компании.

— Владимир Николаевич, ваша компания, созданная в далекие 90-е, стартовала уверено и быстро.  Расскажите, как все начиналось.

— Пройдя ряд должностей в городских объединениях, мне посчастливилось оказаться в коллективе Кировского ДРСУ, в ведении которого находилась большая территория, где в 90-годы размещалась стихийная автомобильная барахолка. В выходные дни предприниматели, да и простые горожане, вели здесь бойкую торговлю запасными частями, шинами, дисками и прочим. Поскольку времена благоприятствовали развитию торговли, появилась идея по открытию универсальной торговой точки, благо, территория была, были и возможности. Но мнение руководящего состава Кировского ДРСУ разделилось, и не в сторону положительного решения. Воплощением идеи по строительству рынка пришлось заниматься мне и моим единомышленникам — Галине Сучковой и Геннадию Ермолаеву. Втроем мы бесстрашно шагнули в неизвестность, организовав собственную торговую фирму. Удачным стратегическим решением на пути к мечте был договор о сотрудничестве с турецкой компанией «Мави», специализирующейся на пошиве джинсовой одежды. Период партнерства с турками не прошел даром: наша компания встала на ноги, окрепла, получила бесценный отраслевой опыт, а главное, два магазина «Мави» на ул. Вавилова.

Бизнес разрастался, нашу инициативу по упорядочению торговли на городском пустыре, куда в выходные дни устремлялись автомобилисты, поддержали мэр Красноярска Петр Пимашков и глава Кировского района Шамиль Малышев. Далее последовали оформление документов, уборка и облагораживание территории в полтора гектара, где вскоре появилось более тысячи контейнеров. Красноярцы были нам благодарны за предоставленные торговые места и возможность заработать деньги. 22 мая 1997 года мы получили свидетельство о регистрации ООО «Мави», эта дата и стала официальным днем рождения компании. Чуть позже  открылся ночной клуб «Мави» и кафе «Скрадок» на пр. Красноярский рабочий, 105. Следующим этапом в развитии компании стало расширение в сторону левого берега. А именно на части площадей, ранее принадлежавших фабрике «Ионесси», нам удалось обустроить компактный универсальный рынок и даже порядка 2 тыс. кв метров сдать в аренду московским предпринимателям.

— В 90-е годы в Красноярке активно развивалась стихийная торговля, что являлось огромной проблемой для городских властей, вы были за упорядочение процесса?

— В 1999 году в администрации Красноярска было принято решение по созданию некоммерческого партнерства «Красноярская городская ассоциации рынков», которое объединило городские предприятия рыночной торговли. Большинством голосов меня выбрали председателем вновь созданного исполнительного органа, видимо за инициативность. Правила рыночной торговли в городе были закреплены рядом соглашений, заключенных с администрацией, что стало импульсом для развития торговых комплексов
«Крастэц», «Восточный», «Содружество», «Славянский», «Мави», «Квант», «Центральный рынок», «Торговый квартал на Свободном» и других.  Уважая традиции российского торгового сословия, при ассоциации был создан благотворительный фонд, куда руководители рынков делали ежемесячные взносы. Средства распределялись на благотворительные цели по городским программам и адресно, в частности на школьное питание. Наш фонд первым в городе выступил спонсором организации бесплатного питания школьников.

Решение о строительстве ТК «Мави» было принято в 2008 году. Проект прошел госэкспертизу, можно было начинать стройку, но что-то не заладилось с переносом на наши торговые площади Злобинского рынка. Пришлось искать решение по подбору арендаторов на первый этаж. Договорились с торговой сетью «Командор». Проект переделали под требования будущих партнеров, вновь отдали на экспертизу. Мне повезло, что возведение комплекса проходило с непосредственным участием заслуженного строителя РФ Вячеслава Забавина, легендарной личности в Красноярске. С профессионалом такого уровня мне было спокойно за объект.

В 2015 году состоялось торжественное открытие торгового комплекса «Мави», правда не в 40 тыс. кв. метров, как планировалось ранее, а в 26 тыс. кв. метров, но и это была огромная радость и исполнение давно задуманной мечты! Кстати, об открытии комплекса вышла большая и красочная статья в журнале «Реноме», видите, как мы давно дружим! А здание комплекса на этаж понизили сознательно, так как понимали, что доминантой территории будет храм Рождества Христова, величие и красота которого поистине бесподобны.

— Вы поддерживали проект «Добрый ангел мира», объединяющий народы Земли на ниве милосердия и миротворчества, расскажите подробнее.

— Архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира» возведен в Москве, а также во многих российских городах. Я проникся идеей фонда о создании в регионах страны архитектурно-парковых комплексов для привлечения общественности к благотворительности. Наша компания участвовала в возведение парка им. 850-летия города Москвы, за что была награждена орденом «Русь Державная», награду вручал мэр столицы Юрий Лужков. Мы сделали благотворительный взнос в создание монумента «Добрый ангел мира» — достопримечательности парка «Преображенский» столицы Хакасии города Абакана. Подобные композиции, установкой которых занимался Международный фонд «Меценаты столетия», можно увидеть в десятках отечественных городов, на многих из них на гранитной плите меценатов выбито ООО «Мави». В 2006 году символический камень в честь установки монумента «Добрый ангел мира» был заложен на набережной Енисея, недалеко от Капитанского клуба, — это еще одна пока нереализованная мечта!

— Расскажите о коллективе, с каким настроением ООО «Мави» встречает юбилей, думаете ли о перспективах?

— В нашем коллективе трудятся замечательные люди, умеющие работать и отдыхать. Многие, кто стоял у истоков компании, уже на заслуженном отдыхе, но мы поддерживаем дружеские отношения, встречаемся, общаемся, обмениваемся идеями, впечатлениями. Особенно полезны такие встречи для молодых специалистов, ведь опыт наставничества бесценен. Юбилей отмечали дружно в отеле «Грин-парк». Днем я с большим удовольствием жарил шашлык и угощал им прибывающих на праздник друзей и партнеров. Торжественный ужин проходил в главном ресторане отеля, с поздравлениями выступили представители власти, партнеры по бизнесу, коллеги, близкие друзья. Гости юбилейного вечера были в восторге от концертной программы, щедро одаривая аплодисментами артистов шоу-театра «Авация», ансамбль Игоря Куркина, выступление известной красноярской певицы Натальи Брейдер. Вечер поистине удался, мы зарядились положительными эмоциями, которых обязательно хватит на реализацию многих задуманных планов, ведь
в 25 лет жизнь только начинается!

просмотры: 431
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске