АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Студенты красноярских вузов получили свидетельства о присуждении именных стипендий

Губернатор Александр Усс и спикер Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов вручили свидетельства о присуждении именных стипендий одаренным студентам высших учебных заведений края. Церемония прошла в Большом зале Правительства региона.

Все стипендии носят имена известных красноярцев. Среди них академик Михаил Решетнев, писатель Виктор Астафьев, художник Василий Суриков, зоолог Елена Крутовская, первый губернатор Енисейской губернии Александр Степанов, доктор исторических наук Василий Увачан, оперный певец Дмитрий Хворостовский.

Именная стипендия – это поощрение за вклад в изучение естественных и гуманитарных наук, литературы и искусства.

"Люди, чьи имена носят стипендии, отличались тем, что имели природный талант, большое трудолюбие и уникальный сплав нравственных качеств. Повторить такой путь не многим под силу, – сказал Александр Усс, обращаясь к студентам. – Но великие умы тем и отличаются, что не зовут за собой, а вдохновляют на собственный творческий поиск. Я надеюсь, что краевая именная стипендия поможет каждому из вас отыскать собственную дорогу в профессии. Пусть она даст вам вдохновение и веру в себя. Желаю вам успехов и творческой смелости", – добавил глава края.

Как отметил Дмитрий Свиридов, традиция поощрять особо успешных студентов зародилась 14 лет назад. "Стипендии появились в 2006 году по инициативе Законодательного Собрания края, которым в то время руководил Александр Усс. За все эти годы лауреатами стали 540 человек. В прошлом году вновь по предложению Законодательного Собрания увеличены размеры стипендий и расширен список номинаций. Сейчас это одна их самых престижных премий для студентов в крае. Поздравляю всех стипендиатов этого года и желаю больших успехов, великих открытий, развития и человеческого счастья", – сказал Дмитрий Свиридов.

Добавим, что ребята, которым сегодня вручили свидетельства, целый год будут получать вознаграждение в размере 8,5 тыс. рублей в месяц. Студентам последних курсов будут выплачивать по 17 тыс. рублей.

просмотры: 385
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске