АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 2 (205) 2024 (10.03.2024)

Сохранение лесов — важная социальная задача

Текст: Александр Белов Фото: krskstate.ru
В течение четырех лет в Красноярском крае в рамках акций по восстановлению лесов «Сохраним лес» и «Сад памяти» высадили порядка 3,5 млн деревьев и кустарников. Участниками мероприятий стали более тридцати тысяч жителей региона. В 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» будет восстановлено 100 % лесов по отношению к погибшим.

О планах по реализации амбициозных задач и проектов беседуем с министром природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Алексеем Пановым.

— Алексей Иванович, в этом году в краевых лесничествах начнут выращивать крупномерный посадочный материал для озеленения городских и сельских территорий, расскажите подробнее.

— Первыми в питомниках Емельяновского и Верхнеманского лесничеств вырастят сосны, кедры и ели. Уже через три года молодые деревья, которые к тому времени достигнут роста в один и более метра, мы сможем высаживать на улицах городов и поселков Красноярского края. В течение нескольких лет выращивать крупномерный посадочный материал начнут во всех лесничествах региона. В целом же для восстановления лесов в рамках нацпроекта «Экология» в 2024 году в питомниках и мини-теплицах Красноярского края, а это 32 лесных питомника и пока 6 мини-теплиц, вырастят почти 30 млн саженцев с открытой и закрытой корневыми системами. В текущем сезоне планируем заложить еще три мини-комплекса, так как потребность в посадочном материале очень высока. Около 18 млн саженцев выращивается на территории гослесфонда краевыми лесничествами и арендаторами, и почти 12 млн саженцев край поставляет в Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую области, республики Хакасия и Тыва. Часть саженцев отправляется в Монголию, где восстановление лесов входит в перечень государственных задач.

— Акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» и «Сад памяти» проходят по всей России. Расскажите об инициативности красноярцев и жителей края.

— Более тридцати тысяч жителей региона стали участниками экологических мероприятий, направленных на восстановление лесных богатств, а также благоустройство и озеленение улиц городов и поселков региона. Инициативность россиян и жителей края в этом числе была отмечена президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, где он поблагодарил всех активистов и волонтеров за активное участие в сохранении и приумножении лесных ресурсов страны.

В Красноярском крае лесниками, инициативными жителями и волонтерами в парках, скверах, аллеях, на улицах населенных пунктов высажено множество молодых деревьев, особой популярностью пользуются саженцы сосен, берез, рябины, сирени, черемухи, а также цветущих кустарников. Приятно, что в экологических акциях принимают участие семьями из нескольких поколений. Именно так прививается и передается любовь к природе детям, которые научат этому следующие поколения. Весной и осенью 2024 года Красноярский край вновь присоединится к акциям по восстановлению лесов. Первые посадки в этом году пройдут в конце апреля — начале мая.

— Расскажите о перспективах по расширению краевых тепличных мощностей по выращиванию посадочного материала, выращенного по технологии ЗКС.

— За два года в регионе в рамках нацпроекта «Экология» построили 6 мини-теплиц в Иланском, Минусинском, Красноярском и Емельяновском лесничествах. В прошлом году в теплицах вырастили первый миллион саженцев хвойных пород, который затем высадили в лесах края. В течение последующих трех лет планируем возвезти еще 10 мини-теплиц для выращивания сеянцев ЗКС. Три комплекса на территории Верхнеманского, Тинского и Усольского лесничеств будут построены в этом году, а в 2025–2026 годах появятся еще семь мини-теплиц в Манском, Маганском, Дзержинском, Кодинском, Таежинском, Ермаковском и Абанском лесничествах.

По планам текущего года по технологии ЗКС тепличные хозяйства края получат порядка 2 млн саженцев сосны и кедра, к 2027 году объем производства сеянцев с закрытой корневой системой вырастет до 6 млн в год. Данная производственная динамика позволит полностью обеспечить местным посадочным материалом краевые лесничества и арендаторов. Метод ЗКС позволяет получить качественный посадочный материал всего за несколько месяцев в отличие от саженцев, заложенных в питомниках по технологии ОКС, которые растут в течение двух-трех лет. Важным плюсом является и то, что сеянцы ЗКС приживаются значительно лучше и быстрее, чем с открытой корневой системой. В этом году в рамках нацпроекта «Экология» в Красноярском крае восстановят 100 % деревьев по отношению к погибшим на площади 162,5 тысячи гектаров.

— Приведите статистику по лесовосстановлению, бережное лесопользование для отраслевых предприятий — это обязанность или социальная ответственность?

— За пять лет в Красноярском крае восстановили 530,4 тысячи гектаров леса в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно статистике, объемы лесовосстановления в крае увеличены на 34,4 тыс. га: с 92,9 тыс. га в 2019 году до 127,3 тыс. га в 2023 году. Значительный вклад в лесовосстановление региона вносят арендаторы лесных участков. За последние три года объемы проведенной ими работы выросли на 26,9 тыс. га. Динамика цифр подтверждает социальную ответственность предприятий и личную заинтересованность их руководителей в приумножении лесных богатств региона. Ведь главное — сохранять природный баланс: сколько вырубили — столько и восстановили. Средства, поступающие рамках реализации нацпроекта «Экология», способствовали значительному обновлению материально-технической базы в лесничествах края. Было закуплено порядка 138 единиц различной лесохозяйственной техники и оборудования. Добавлю, что в соответствии с поручениями президента России и Правительства России действие федерального проекта «Сохранение лесов» планируется продлить на период 2025–2030 гг.

— Красноярский край является одним из лидеров по объемам заготавливаемого лесосеменного сырья. Расскажите о развитии этого направления.

— Заготовка семян — одно из ведущих направлений в работе лесничеств, что позволяет нам выращивать достаточное количество посадочного материала и планомерно увеличивать площади лесовосстановления в регионе. Все собранные семена поступают на проверку в Центр защиты леса Красноярского края. После проведения исследований семена помещают в специальные колбы и хранят на складах при определенной температуре и влажности воздуха. Согласно многолетней статистике практически все семена имеют 1-й (высший) класс качества. Особо отмечу, что наслучай неурожайных лет в регионе сформирован солидный семенной запас объемом 8,8 тонны.

— В 2023 году отмечена положительная динамика по снижению количества фактов незаконных рубок лесных насаждений, что способствовало достижению результата?

— За почти шесть месяцев 2023 года объем незаконно заготовленной древесины в регионе с начала года сократился на 25 %: с 30,7 тысяч м3 в 2022 году до 23,1 тысяч м3 в 2023-м. Динамики удалось достичь благодаря укреплению потенциала лесного надзора: увеличены маршруты патрулирования и количество рейдов, в помощь специалистам поступили современные беспилотники, а также технологии космомониторинга. Так, с помощью беспилотников и дистанционного мониторинга лесов в крае выявили 43 случая незаконной вырубки деревьев. Сегодня в арсенале лесных инспекторов и высокопроходимая спецтехника: болотоходы, квадроциклы, УАЗы, а также лодки и катера. Средний маршрут наземного патрулирования оперативной группы составляет 100 км, на отдельных территориях он может достигать 200 км. Всего с начала 2023 года специалисты провели 5780 рейдов. Наименьшее количество нарушений было зафиксировано в Каратузском, Идринском, Ачинском и Шарыповском районах края, наибольшее — в Богучанском, Канском, Тасеевском и Абанском районах. В рейды лесные инспекторы выходят вместе с представителями Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Охотнадзором края, также им помогают общественные инспекторы. В случае обнаружения нарушения информацию об этом незамедлительно передают в Лесную охрану для оформления документов. Напомню, обо всех случаях незаконной рубки древесины жители края могут сообщать по телефону 8-800-100-94-00 либо через мобильное приложение «Берегите лес», где можно указать геолокацию нарушения и прикрепить фото.

 

просмотры: 145
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске