АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Случаев выявления коронавируса в Красноярском крае нет

Случаев выявления короновируса в Красноярском крае нет. Об этом рассказали эксперты на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Красноярского края.

Подписан региональный план по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции на территории края.

В крае проводят постоянный лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, в регионе сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ. Заболеваемость ОРЗ и гриппом составила 37,3 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 23,3%.

Тем не менее, с учетом сложной эпидситуации в странах Юго-Восточной Азии, Роспотребнадзор по Красноярскому краю и региональный Минздрав проводятся мероприятия по предотвращению заноса и распространения инфекции на территорию края. Все службы к возможному появлению нового вируса в крае готовы. Государственные контрольные органы – управление Роспотребнадзора, Красноярская таможня, отделение пограничного контроля "Красноярск-Аэропорт", службы пограничного контроля морского порта в Дудинке и аэропорте Красноярск (Емельяново) взаимодействуют в превентивной работе. Роспотребнадзор организовал двойной контроль: прибывающих пассажиров проверяют тепловизором на борту воздушного судна и в здании аэропорта.

Разработан оперативный план, схема взаимодействия, маршрутизация при выявлении больного в больницу. Проведена оценка обеспеченности средствами защиты, дезинфицирующими средствами, медикаментами, оборудованием в лечебных учреждениях. Создан резерв противовирусных препаратов. Создана возможность диагностики на коронавирус в референс-центрах.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава края Елена Тихонова: "На текущий момент учреждения здравоохранения, органы Роспотребнадзора выполняют мероприятия по профилактике завоза и распространения инфекции в соответствии с национальным планом, утвержденным Правительством РФ. Хотела бы обратить внимание – в 12 странах мира, где есть зарегистрированные случаи завоза коронавирусной инфекции (Таиланде, Японии, США, Канаде, Вьетнаме, Франции, Австралии и пр), в окружении больных не выявлено ни одного нового случая заболевания. Это позволяет говорить о том, что повода для тревожных настроений быть не должно, ситуация контролируемая".

К эпидемическому сезону в крае привито 1 262 330 человек (46,4% населения края). За счет иных источников привито 105 099 человек. Охват иммунизацией в наиболее уязвимых группах риска (медики, работники образования, лица с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, представители старшего поколения, школьники) составил от 77 до 91,3%. Таким образом, в крае создана необходимая "иммунная прослойка", позволяющая сдерживать активное распространение вирусных инфекций. Тем не менее жителям края, в том числе входящим в группу риска, беременным женщинам необходимо помнить о мерах личной безопасности и профилактики в период эпидподъема ОРВИ и гриппа.

просмотры: 499
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске