АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Шушенский комплекс по производству молока готовится к открытию

















В Шушенском районе построили современный животноводческий комплекс, рассчитанный на 2300 дойных коров. Сейчас на предприятии устанавливают оборудование. Объем инвестиций в проект составляет почти 1,5 млрд рублей.

Площадь молочного комбината – 50 тыс. кв. м. Он состоит из трех коровников, доильно-молочного блока и родильного отделения. "Как на всех современных животноводческих предприятиях, здесь предусмотрено беспривязное содержание животных. Буренки передвигаются в помещениях свободно. На дойку ходят по специальным галереям, которые соединяют все здания комплекса. В доильном зале установлено современное оборудование типа "карусель" на 60 мест", – рассказал начальник отдела сельского хозяйства Шушенского района Владимира Поленка.
Для сохранения качества кормов на территории комплекса сооружены силосные траншеи, используются укрывные материалы, построены крытые сенохранилища.
Сейчас поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 5300 голов, из них 2174 – дойных коров. В 2019 году произведено 11 тыс. тонн молока и 506 тонн мяса. При выходе на полную мощность предприятие будет давать 16,7 тыс. тонн молока и 480 тонн мяса в год.
На модернизированном комбинате созданы максимально комфортные условия не только для животных, но и для работающего персонала. Здесь трудятся более 100 человек.
Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов подчеркнул, что без технического и технологического обновления невозможно развивать сельское хозяйство. "В Шушенском районе строятся крупные молочные комплексы, оснащенные по последнему слову техники. Оборудование типа «карусель» позволяет значительно ускорить доение, сократить трудозатраты, минимизировать влияние человеческого фактора, а роботизированные кормораздатчики помогают рационально использовать корма, экономить рабочее время и увеличить продуктивность животных", – сообщил министр.
Для привлечения инвестиций в региональный агрокомплекс по инициативе Губернатора края с 2020 года начнет действовать новое направление господдержки: "Мы будем компенсировать инвесторам 15 процентов затрат на строительство или модернизацию объектов агропромышленного комплекса, 50 процентов затрат – на покупку племенного материала и 30 процентов затрат – на приобретение специализированного оборудования, сельхозтехники и автомобильного транспорта. Общий объем финансирования на 2020 год составляет 570 миллионов рублей", – пояснил Леонид Шорохов.      
В этом году при господдержке действуют и планируется к реализации шесть крупных инвестпроектов в АПК края на общую сумму 32 млрд рублей: три – в животноводстве, два – в растениеводстве и один – в пищевой и перерабатывающей промышленности.
Добавим, в Шушенском районе также завершается строительство молочного комплекса на 3180 коров с полным циклом воспроизводства стада и откормом бычков до мясных кондиций. Общий объём вложений составляет 2,9 млрд рублей, планируемые мощности по производству молока – 31,8 тыс. тонн в год. Визитная карточка хозяйства – уникальная роботизированная доильная "карусель". Ее диаметр – 20 метров, установка может обслуживать 72 коровы практически без участия человека. Цикл роботизированного доения одного животного занимает семь минут. Шушенская "карусель" является самой большой в России и третьей по величине в мире.

просмотры: 431
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске