АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 2-3 (195) 2023 (18.03.2023)

Самые тяжкие ДТП случаются перед полночью

Текст и Фото: пресс-служба полка ДПС ГИБДД УВД по Красноярску
В 2022 году на дорогах Красноярска отмечался незначительный рост количества ДТП и раненых. Число погибших осталось на уровне 2021 года. Антилидерами по ДТП со смертельными исходами стали Центральный, Советский и Ленинский районы Красноярска, а также Дивногорский городской округ.

Больше всего ДТП происходит в среду и пятницу, а самым аварийно-опасным является период с 18 до 19 часов. Наиболее тяжкие последствия отмечаются с 23 до 00 часов. Половина ДТП — это столкновения транспортных средств, треть — наезды на пешеходов. Говоря о причинах возникновения ДТП, Владимир Евсеенко, командир полка ДПС ГИБДД УВД по Красноярску, отмечает, что подавляющее большинство аварий случается по вине водителей. Каждое пятое столкновение происходит из-за несоблюдения очередности проезда перекрестка, каждое десятое — из-за неправильного выбора дистанции и столько же — по причине неверно выбранного скоростного режима.

— Владимир Геннадьевич, расскажите об итогах 2022 года и динамике основных статистических показателей.

— Прошедший год был достаточно напряженным. За это время на дорогах города произошло свыше 1100 ДТП, в которых пострадали люди. Количество раненых снизилось на 8 процентов, 40 ДТП закончились трагедией. Актуальной остается проблема дорожно-транспортного травматизма с участием нетрезвых водителей. По их вине происходит каждое шестнадцатое ДТП. Количество таких происшествий по сравнению с прошлым годом увеличилось на 4,5 процента. Наши специалисты анализируют все данные по аварийности в наиболее аварийно-опасные дни и часы на пешеходных переходах с повышенной аварийностью и еженедельно проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием пешеходов. Каждую неделю на основании текущего анализа аварийности наряды ДПС проводят профилактические мероприятия по сплошным проверкам водителей на состояние опьянения, с привлечением к проведению данных мероприятий представителей общественных организаций. Своевременное реагирование на оперативную обстановку, рациональное использование имеющихся сил и средств позволили добиться положительных результатов в оперативно-служебной деятельности. Несмотря на рост общего количества ДТП с участием пешеходов, на 6 процентов сократилось количество наездов на пешеходов в зоне пешеходных переходов. Общее количество наездов по вине пешеходов снизилось почти на 17 процентов, в зоне пешеходных переходов — на 10,5 процента.

— Каковы оснащение и материально-техническая база полка ДПС краевого центра?

— Имеющаяся материально-техническая база красноярского полка ДПС позволяет в полной мере выполнять все возложенные на подразделение функции. На балансе полка ДПС стоят 130 современных патрульных автомобилей «Шкода», «Рено» и «Хендэ», полученных в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Имеются патрульные автомобили повышенной проходимости марок «УАЗ» и «Тойота Лэнд Крузер», десять патрульных мотоциклов марки «БМВ». Все автомобили оснащены цифровыми радиостанциями, системами кругового видеонаблюдения «Патруль-видео», установками для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Имеется медицинская укладка для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, чтобы поддержать пострадавшего до прибытия «скорой». Для этого инспекторы проходят дополнительное обучение. В каждом патрульном автомобиле есть мобильный планшетный компьютер, что позволяет всего за несколько секунд проверить водителя по всем информационным базам данных и узнать, не числится ли гражданин или его автомобиль в розыске, проверить подлинность водительского удостоверения и наличие неоплаченных штрафов. Мобильное устройство позволяет инспектору, не выходя из патрульного автомобиля, подключиться к системе городских камер фотовидео-фиксации и в режиме реального времени получать информацию о транспортных средствах с прекращенной регистрацией, о машинах-двойниках, об автомобилях, принадлежащих «лишенникам», и прочее.

— Помогает ли цифровизация в повышении качества работы сотрудников полка ДПС?

— Все сферы нашей жизни постепенно переходят в электронный формат, дороги — не исключение. От этого во многом зависит эффективность работы ГАИ. Цифровизация облегчает и ускоряет выполнение возложенных на инспекторов ДПС функций. Она влияет на доступность, комфорт и удобство оказываемых населению услуг. К примеру, на официальном сайте Госавтоинспекции работает ряд интерактивных сервисов, которые максимально упрощают получение гражданами информации и услуг по линии нашей службы. Большинство ежедневно происходящих ДТП относятся к числу незначительных, но из-за них на дорогах могут образовываться серьезные транспортные заторы. В настоящее время у водителей есть возможность оформить ДТП самостоятельно, без участия инспекторов. Сделать это можно не только при помощи так называемого «европротокола», но и в мобильном приложении. К сожалению, не все автомобилисты об этом знают, либо они попросту с недоверием относятся к цифровым нововведениям и продолжают ждать инспекторов ДПС на месте автоаварии, собирая при этом серьезные пробки.

— Какие участки дорог в антилидерах по аварийности, становятся ли менее аварийными отремонтированные участки дорог?

— Мы используем термин «место концентрации ДТП». Он обозначает участок дороги или улицы, не превышающий километра вне населенного пункта или 200 метров в населенном пункте, либо пересечение дорог, улиц, где в течение отчетного года произошло три и более ДТП одного вида или пять и более ДТП независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди. Список таких мест постоянно меняется. По итогам 2022 года на территории Красноярска образовалось 18 мест концентрации ДТП, наибольшее количество которых в Октябрьском районе — шесть и Советском — четыре. Что касается ремонта дорог, почти всегда уровень безопасности дорожного движения на отремонтированном участке повышается. Дорожное покрытие становится ровнее, устанавливаются новые светофорные объекты и ограждения, оборудуются новые пешеходные переходы.

— Есть ли проблемы с дефицитом сотрудников, как решаются кадровые задачи?

— Полк ДПС города Красноярска является крупнейшим подразделением Госавтоинспекции во всем Красноярском крае. Штатная численность полка составляет 500 человек. Красноярский полк ДПС — своеобразная кузница кадров: за год штат полка обновляется приблизительно на 80 человек. Наши сотрудники переводятся на вышестоящие должности в другие подразделения полиции не только города, но и края, потому что получают разностороннюю подготовку, которая затем способствует их карьерному росту. На сегодняшний день полк ДПС не испытывает серьезного дефицита кадров. Подразделение является единственным в Красноярске, у которого некомплект кадров не превышает установленного допустимого лимита.

— В последние годы ДПС проводит большую профилактическую работу с детьми, какова ее эффективность?

— Профилактическая работа с подрастающим поколением всегда была и остается одним из приоритетных аспектов работы сотрудников Госавтоинспекции. Очень важно воспитывать в детях умение грамотно вести себя в различных дорожных ситуациях, обучать их безопасному поведению. Инспекторы полка ДПС регулярно проводят профилактические занятия в детсадах, школах и техникумах Красноярска и Дивногорска. Присутствие подтянутого, в форменном обмундировании инспектора ДПС всегда вызывает интерес, и дети внимательно слушают сотрудника полиции. В дальнейшем они будут не только сами использовать полученные знания, но и транслировать их своим сверстникам.

— Решение каких важных задач ставите перед собой на текущий год?

— Из года в год задачи Госавтоинспекции остаются неизменными: это повышение уровня безопасности всех участников дорожного движения на улицах города, охрана общественного порядка и борьба с преступностью, а также снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, снижение показателей детского дорожно-транспортного травматизма.

 

просмотры: 270
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске