АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (186) 2022 (20.06.2022)

Республика Тыва приглашает в гости

Загадочная и неповторимая по природному колориту, нравам и обычаям Тыва все больше привлекает туристов. Республика расположена на юге Восточной Сибири у границы России с Монголией. Здесь действительно есть на что посмотреть: на территории республики расположены заповедники, исторические курганы, множество озер…
Тоджа — жемчужина Тывы — славится уединением глухой горной тайги, куда еще совсем недавно не было практически никакой дороги. Для любителей экстрима здесь настоящий рай: бурелом, туманы и дивная звенящая природная чистота. Дорога сложная, требует опыта и умения от водителя и огромного терпения от туристов, так как цивилизация безвозвратно уходит на второй план с каждым преодолеваемым километром.

Районный центр Тора-Хем, или Тоджа, как его называют местные жители, олицетворяет собой практически весь северо-восток Республики Тыва. Удачное природное расположение села, жителями которого преимущественно являются тувинцы, повышает его привлекательность не только для туристов, любящих экстремальный туризм, но и увлекающихся историей и традициями народов.

Жители Тоджи всегда рады гостям, на самом краю села в уединенном лесном массиве расположен гостевой двор «Алдын–Иви», где усталому путнику предоставят уютный кров и расскажут об интересных туристических маршрутах.

— Гостевой двор «Алдын – Иви» создан в авторском дизайне в охотничьем стиле и с огромной любовью к нашим гостям. В отделке дома использовались природные материалы, многие элементы декора выполнены в ручную. Кстати в нашем небольшом контактном зоопарке живут северные олени — символ республики Тыва. Для удобства гостей мы постарались предусмотреть малейшие нюансы. К их услугам просторная кухня, снабженная всей необходимой бытовой техникой, большая открытая терраса, баня, порковка. Удобные индивидуально стилизованные номера с TV и Wi-Fi. О качестве сна наших посетителей мы тоже позаботились: кровати в номерах снабжены ортопедическими матрасами. Заселение происходит по договоренности, в удобное для гостей время. Мы понимаем, что добраться в Тоджу нелегко, поэтому готовы к встрече посетителей в любое время. Приезжайте, ждем с нетерпением, — приглашают в гости хозяева гостевого двора семья Дёмкиных.

«Кто в Тодже не бывал, Туву не видал. Кто был в Тодже, но не был на озере Азас, тот не был в Тодже», — говорят местные жители. Памятник природы «Озеро Азас», площадью водного зеркала в 5150 га находится в 28 км юго-восточнее Тоджи.

Озеро пресное, ледникового происхождения. Образовалось в плейстоцене в процессе отступления ледников в результате подпруд из моренно-флювиогляциального материала. Озеро находится в красивом природном массиве заповедника «Азас», в центральной части Тоджинской котловины, крупного межгорного прогиба в пределах Алтае-Саянского горного региона юго-центральной Азии, примерно в 500 км от озера Байкал.

— Тоджа — уникальное место в Тыве, где на озерах цветут красивые водяные лилии. Особой красотой славится озеро «Азас». Здесь водятся щука, сиг, хариус, елец, пескарь, окунь, сорога. Заядлым рыбакам следует помнить, что треть части озера находится в заповеднике «Азас», а многие разновидности рыб, обитающих здесь, занесены в «Красную книгу».

Специалисты туристического агентства «Аржаан -Трэвел» приготовили массу интересных маршрутов для активного и познавательного отдыха, — отмечает Вячеслав Кучуге, директор туристического агентства «Аржаан-Трэвел».

— Особой популярностью у туристов пользуются сплавы по рекам, посещение озер, рыбалка, охота и, конечно, событийный туризм. К примеру, в Тыве принято дважды отмечать Новый Год: в ночь с 31 декабря на 1 января и по лунному календарю, весной. Шагаа — тувинский Новый год, знаменующий начало новой жизни, символ рождения, обновления и очищения. По традиции праздник собирает много гостей, желающих прикоснуться к культуре и обычаям жителей республики. Если вам интересна туристическая карта Тывы, мы подберем самые интересные маршруты с учетом индивидуальных пожеланий и времени посещения, — презентует туристические возможности Тывы Евгений Сюрюн, директор по развитию туристического агентства «Аржаан-Трэвел».

В развитие туризма в республике вовлечены и местные власти. В частности, при министерстве культуры и туризма Тывы создан и активно работает Информационный центр туризма, в задачу которого входит объединение предпринимателей, желающих заниматься туристической деятельностью, а также емкая информационная составляющая.

— Для гостей Тывы подготовлено множество интересных маршрутов. Пользуется популярностью обзорная экскурсия по городу Кызылу в рамках вариантов программы: «Город в центре Азии», с посещением национального музея им. Алдан-Маадыр, скульптурный комплекса «Центр Азии», памятника «Кадарчы» и других знаковых мест. А также множественные туристические направления: этнокультурный юрточный комплекс «Алдын-Булак», мараловодческое хозяйство «Туран», чабанская стоянка «Танды-Уула», источник с чистейшей и целебной водой «Кундустуг аржаан», гостевые туры к шаманским сообществам и пр. Тур выходного дня или непродолжительный отпуск в Тыве станет для каждого решившего посетить республику незабываемым и увлекательным путешествием, — говорит Бады Дупчур, директор государственного автономного учреждения «Информационный центр туризма Республики Тыва».

Кстати, сделать Кызыл ближе для жителей Красноярска, Новосибирска Уланд-Удэ поможет авиакомпания «КрасАвиа». Подробное расписание маршрутов представлено на сайте www.krasavia.ru.

просмотры: 356
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске