АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (186) 2022 (20.06.2022)

Реалии российской бизнес-миссии

Экономика многих стран держится на предприимчивых людях, готовых ради бизнес-идеи к коммерческому риску, высоким трудозатратам и вложению собственных средств. Инициативность помогает предпринимателям подстраиваться и выживать в кризис. Даже свой профессиональный праздник они отмечают по-деловому: на форумах и выставках.

В последние годы предпринимательскому сообществу РФ было непросто. Пришлось буквально выживать в период локдауна пандемии Covid-19 и под западными санкциями, умножившимися после начала спецоперации на Украине в 2022 году. Разрушились логистические цепочки, подорожали зарубежные товары, комплектующие, ресурсы. Теперь в РФ пересматривают стратегию импортозамещения, ориентированную на принцип выгоды для бизнеса, — раньше на месте приобреталось лишь то, что было убыточно закупать за границей. Сейчас остро встал вопрос замещения аналогами, в первую очередь российскими.

Решение по замещению

Проблематикой импортозамещения страна занимается с 2014 года, но добиться значительных успехов удалось пока в сельском хозяйстве, производстве продуктов питания, оборонной и атомной сферах. Сейчас стране требуется экстренное технологическое и промышленное развитие порядка 70 индустрий, начиная с машиностроения заканчивая органической химией.

— Импортозамещение — это не просто план действий отраслевых ведомств. Импортозамещение — необходимое условие экономического суверенитета государства, — отметил сенатор Совфеда от Красноярского края Андрей Клишас. По его мнению, программу импортозамещения можно считать провальной, если выпускаемые отечественные товары будут неконкурентными.

В нынешних реалиях методология программы должна быть актуализирована с учетом первостепенных отраслевых задач. Вал всевозможных рестрикций в отношении России со стороны «недружественных стран» зашкаливает: введено 10 128 санкций. Такого количества не получало ни одно государство мира. К тому же Евросоюз заморозил международные резервы ЦБ РФ на сумму 23 млрд евро и материальные активы россиян на сумму около 10 млрд евро. На пути диверсификации экономики РФ страна оказывает поддержку производствам и технологиям. При этом аналитики настаивают, что следует постепенно отходить от сырьевой европейской «иглы», избегая перехода на зависимость «иглы азиатских стран». А российское сырье поставлять на рынки исключительно в переработанном виде. Пока многие товары все же придется импортировать в обход санкций. Если параллельный импорт станет невозможен, то за 3-5 лет промышленность изменится кардинально, заняв основные ниши отечественного рынка. Для того чтобы у малого и среднего бизнеса появились дополнительные возможности сбыта своей продукции, Минпромторг РФ развивает проекты оптово-розничных рынков. Наряду с программой импортозамещения запущен проект национального бренда «Сделано в России».

— Не надо замыкаться в себе. Потребители должны находиться и за пределами страны, иначе себестоимость продуктов будет очень высокой. Нам предстоит возвращаться в мировую кооперацию, но уже в новом качестве, — сказал бизнес-омбудсмен при президенте РФ Борис Титов, уточнив, что принцип импортозамещения не в том, чтобы абсолютно все выпускать самостоятельно, а в том, чтобы внутри государства создавать максимальную добавленную стоимость.К примеру, в Красноярске бизнесмены готовятся выпускать новые товары: неплотинные гидроэлектростанции, латексное сырье, порошковую краску с нановолокнами «Алюминан», тепловые насосы, отделочные материалы, сорбенты, детали и запчасти для оборудования и машиностроения, комплекты электронного впрыска и зажигания для малогабаритных двигателей и многое другое.

Бизнес-планерка

Глава Российской Федерации на сессии форума ЕврАзЭС заявил, что по ключевым направлениям в области импортозамещения удалось сделать многое, обеспечить продовольственную безопасность страны. Теперь акцент делается на развитие промышленности и технологий.

— Импортозамещение не панацея от всех бед, мы не собираемся заниматься исключительно импортозамещением! Собираемся просто развиваться! Но там, где вынуждены этим заниматься, будем делать дальше… Никто такую страну, как Россия, отделить не сможет. Будем активно взаимодействовать в рамках ЕврАзЭС, СНГ в целом, работать с регионами Азии, Латинской Америки, Африки, — подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

Бизнес сумеет объединить опыт и найдет пути реализации совместных антикризисных решений, создаст продукцию мирового уровня и выведет ее на международные рынки, заверил российский лидер. Предприниматели уже демонстрируют талант и выживаемость, по-новому настраивают транспортно-логистическую инфраструктуру. Видят позитивные тренды, выстраивают иные бизнес-связи, расценивая сложившиеся условия как фору для новых возможностей. Россия не находится в тотальной изоляции, с ней сотрудничают более 100 стран.

— Термин «импортозамещение» не самый удачный, немножко унизительный для России. Особенно когда имеются в виду, например, компоненты производства. Термин необходимо сменить на «технологический суверенитет» или «технологическую независимость», — выступил с инициативой на заседании форума «Предпринимательство в новой экономической реальности» заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Подход к импортозамещению надо оценивать прагматично, как и взаиморасчеты в нацвалютах. К примеру, следует учитывать, что те же китайцы постараются заработать маржу, взяв нашу продукцию подешевле и перепродав ее по более высокой цене тем же европейцам. В РФ принимаются меры помощи бизнесу, различные послабления, льготы и компенсации. Поддерживают тех, кто производит товары, которые не выпускают страны-партнеры. Иначе через год-другой они их сделают и предложат нам.

В отличие от сырьевой модели экономики, замещение импорта должно стать масштабной и продуманной системой развития промышленности. В августе 2022 года РФ ожидает рецессия: промышленность столкнется с проблемой сырья, металлургического проката, комплектующих, оборудования.

— Успех импортозамещения зависит от координационной работы органов власти. С одной стороны, нужно поддержать предпринимателей, чтобы они могли оказывать услуги. С другой, на основе импортозамещения дать толчок для развития бизнеса, — считает директор института управления, экономики и природопользования СФУ Евгения Бухарова.

Экономика побед

Современные реалии требуют кардинальной трансформации российской экономики. С учетом переориентации производства и развития наукоемких направлений нужно будет поддержать рынок труда. Предстоит сконцентрироваться на внутреннем спросе, повысить конкурентоспособность в средне- и высокотехнологичных отраслях. Правительство внимательно следит за конъюнктурой рынка и оперативно принимает дополнительные меры помощи малому и среднему предпринимательству.

— Отсрочки по налогам включаются в план первоочередных действий, реализуются и другие меры. Если суммировать финансовое обеспечение всех мероприятий и прямую поддержку, они превышают 5 трлн рублей, — заверил бизнес-сообщество страны премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Госпомощь российскому предпринимательству оказывается комплексно на всех стадиях развития бизнеса. В Красноярском крае в рамках антикризисных мер действуют несколько пакетов поддержки. В частности, ежегодно выделяется порядка 1 млрд рублей на гранты и другие меры содействия бизнесу. Только в этом году новые направления с государственной поддержкой в развитии готовы открыть порядка 30 организаций.

— Значительную часть из реальных потребностей компаний, возможности по импортозамещению мы можем закрывать своими силами. Новые меры поддержки, разработанные с учетом пожеланий наших предпринимателей, станут для них серьезным подспорьем, — уверен губернатор Красноярского края Александр Усс.

Смена поставщиков и потребителей, невозможность использования привычных финансовых инструментов увеличивают себестоимость продукции. Ввиду расторжения договорных обязательств со многими компаниями, участниками ЕС, в РФ накапливается огромная сумма, которая будет перераспределена в развитие отечественных производств.

— Отечественные инновационные проекты должны стать интересными для государственных и частных инвестиций, — заявил президент ЦС ТПП Рафаэль Шагеев.

Так, в Хакасии планируется оказывать помощь отраслям легкой промышленности, стройматериалов, нефтехимии, машиностроения, сельхозпроизводителям. В республике создадут совместные с Белоруссией предприятия по производству и ремонту сельхозтехники. Будут развивать обрабатывающее производство, поддерживать предприятия, выпускающие продукцию высокого передела. 

В рамках дней предпринимательства в Туве свои успехи представители МСП демонстрировали на межрегиональной ярмарке «ТЫВА ЭКСПО — 2022», говорили о маркетплейсах на форуме самозанятых, а туристический форум показал потенциал региона в организации туров. По всей стране бизнесмены занялись разработкой стартапов и производств, чтобы заменить европейские эквиваленты. То, что технологический суверенитет важен, уже никто не сомневается. 

просмотры: 346
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске