АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (191) 2022 (08.11.2022)

Позаботьтесь о качестве продукции заранее

Текст: Елена Баева
Ежегодно на площадке Красноярского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору проходит пленарное заседание с участием депутатов краевого ЗС. В октябре обсуждали вопрос борьбы с фальсификатом продукции, поступающей в социальные учреждения края. Несоответствие заявленным показателям по этим контрактам в рамках надзора доходит до 25 %, а по мясу и молоку, которые исследуются по обращениям потребителей, — до 40-45 %.

Сфера деятельности Красноярского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору разнопланова. Здесь проводятся исследования в области карантина и защиты растений, семенного фонда, качества и безопасности зерна и его переработки, агрохимии и плодородия почв, ветеринарии, решаются индивидуальные задачи производителей и переработчиков.

Продавать на экспорт

Лаборатория Центра — единственная в Красноярском крае, имеющая международную аккредитацию по системе ILAC. Знак ILAC на протоколе Центра подтверждает достоверность и качество результатов испытаний, которые признаются за рубежом. Центр помогает оформлять декларации и по регламенту таможенного союза, проводя весь спектр необходимых исследований.

Зерновые экспортные потоки из края переориентируются на Иран, Арабские Эмираты, Корею и другие страны, у каждой из них есть индивидуальные требования. В Монголии, к примеру, свои особенности по кормовому зерну, продиктованные иной, чем у нас, микробиологией. Что же касается Китая — Центр имеет огромный опыт в работе с этой страной. Так, в контрактах с Китаем обязательными требованиями являлись исследования по определению влажности и содержанию сырой клейковины по международным методикам ISO, и на территории края только лаборатория Центра аккредитована на проведение таких исследований. В России подобное исследование не популярно, так как зерно изучается по другим методикам — ГОСТам. Наряду с зерновыми в Китай, Монголию, Японию, Вьетнам едут красноярское мороженое, яйцо, мед, панты маралов и многое другое.

Кейс: для того чтобы осенью получить контракт на поставку зерна на экспорт, необходимо еще в мае позаботиться о сертификате, подтверждающем качество семенного фонда, в начале посевной — на почву, в уборочную — на склад, где хранится урожай.

Избегать подделок

К сожалению, рынок лабораторных исследований грешит поддельными протоколами испытаний, выданными несуществующими лабораториями. Как правило, партию продукции с фальшивым протоколом не ждет ничего хорошего —действие деклараций, оформленных на основании исследований «фантомных» лабораторий, приостанавливается, как и движение товара, на который выдан документ.

Система учета движения всей мясо-молочной продукции — ФГИС «Меркурий» — за годы работы доказала свою эффективность. Ее кураторы — инспекторы Россельхознадзора — оперативно получают всю исчерпывающую информацию.

Кейс: из мясоперерабатывающего предприятия вышла колбаса, в составе которой указана свинина и говядина, а система показывает, что мясо в этот колбасный цех не поступало. Фальсификат налицо.

С осени этого года подобная система — ФГИС «Зерно» — заработала в отношении зерновых. Красноярский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору назначен правительством участником госмониторинга по краю. В настоящее время исследования проводятся по четырем культурам: кукурузе, гречихе, ржи и сое. Охват исследованиями предполагается стопроцентным, от поля до склада, — партия зерна без протокола испытаний никуда не двинется. Благодаря ФГИС «Меркурий» и «Зерно» Россельхознадзор получил возможность отслеживать поддельные декларации.

Найти поставщика

Нередко производители продуктов питания обращаются в Центр для оценки поступающего на предприятие сырья, от которого напрямую зависит качество производимой продукции. Для выполнения индивидуальных задач требуются более глубокие и длительные исследования.

У Центра есть возможность определять состав, например, мясного фарша. Делается это двумя методами: проводится гистологическое исследование компонентного состава, которое показывает, есть ли в составе фарша соя, загустители и другие посторонние ингредиенты. Затем в ПЦР-лаборатории на основе ДНК-анализа определяется, только ли свинина с говядиной присутствуют в фарше, и нет ли там конины, птицы и прочего.

Кейс: однажды в Центр обратился производитель пельменей. Он поставил перед собой задачу изготавливать высококачественный продукт, который немыслим без отборного фарша. Технологи предприятия очень тщательно подошли к подбору поставщика — на протяжении нескольких месяцев в лабораторию Центра поступал фарш на исследование от очередного контрагента. В итоге честный поставщик был найден, и производитель пельменей с полным обоснованием заявил на этикетке об оптимальном соотношении «цена – качество» у своей продукции.

Избегать фальсификата

Когда систему ГОСТов сменила возможность создавать новые продукты по ТУ, недобросовестные производители стали более активно использовать аналоги необходимых компонентов, «забывая» отразить данный факт на этикетках. Так появился фальсификат.

Кейс: в Центр обратились кинологи МВД с проблемой: собаки плохо реагировали на новый корм. Становились вялыми, теряли в весе. Корм привезли на исследование. Оказалось, что корм, разработанный предприятием по СТО, не соответствует ветеринарно-санитарным правилам, общепринятым в Российской Федерации.

Обезопасить производство

Новые предприятия, которые только-только выходят на пищевой рынок, обращаются в Центр за разработкой системы безопасности продуктов питания — ХАССП. Для выдачи программы производственного контроля, гарантирующей выпуск безопасной продукции, специалистами Центра проводится аудит производственного процесса. Изучаются критические точки, где могут иметь место нештатные ситуации. Далее назначаются параметры и периодичность необходимых исследований.

Кейс: в текущем году подобный план биологической безопасности Красноярским референтным центром Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору был разработан для одной из местных птицефабрик для профилактики выявления заболевания (сальмонеллёз). Благодаря консультациям специалистов предприятие организовало производственный процесс, который позволил избежать возникновения и распространения данной инфекции на предприятии.

 

просмотры: 324
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске