АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Несколько тысяч хоккейных болельщиков команды "Сокол" хором спели песню военных лет

В красноярской "Платинум Арене" прошёл очередной матч Высшей хоккейной лиги, в котором встретились местная команда "Сокол" и команда "Торпедо" из Казахстана. На спортивном состязании присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Георгий Ивкин.

Он совершил символическое вбрасывание шайбы на матче. После этого все присутствующие хором исполнили знаменитую песню "Катюша". В последнем матче регулярного чемпионата поболеть за команду "Сокол" пришел и Губернатор края Александр Усс.

Георгию Терентьевичу Ивкину 94 года. Он отметит 6 мая свой 95-летний юбилей. А 9 мая собирается посетить торжественное шествие в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Военные годы Георгия Терентьевича прошли в составе 15 гвардейской воздушно-десантной бригады. С боями ветеран прошел от Украины до Вены. На фронте совершил 15 прыжков с парашютом, а 1 марта 1945 года был ранен и день Победы встречал в госпитале под Веной. По словам Георгия Терентьевича Ивкина, на всю жизнь он запомнил тот победный май. Тяжело раненых тогда выносили на носилках из больничных палат, чтобы все могли порадоваться и ощутить долгожданную победу.

После демобилизации вернулся в Красноярск, работал в сфере энергетики. Трудился в научно-исследовательском институте главным инженером, занимался строительством электростанций в Красноярском крае. В 2018 году Георгию Терентьевичу вручили сертификат о внесении его имени в Книгу рекордов России как самого старшего ветерана воздушно-десантных войск.

Несмотря на почтенный возраст, Георгий Терентьевич старается как можно чаще посещать крупные городские мероприятия. Поэтому, когда получил приглашение стать гостем и участником хоккейного матча, сразу согласился.

"У меня 22 внука, правнука и праправнука. Старшему 54 года, а младший у нас еще даже ходить не научился. И всем своим родным, всем школьникам, к которым я прихожу на уроки, я говорю, что самое главное – это сплоченная семья, это дружные рабочие коллективы. Единство делает нас сильными и непобедимыми. Только вместе мы можем противостоять любым проблемам и ситуациям", - говорит Георгий Терентьевич.

Добавим, что матч "Сокол" - "Торпедо" собрал рекордное количество зрителей на трибуне - 4453 человека. Итоговый счет – 4:3 в пользу красноярской команды. Впереди у "Сокола" матчи плей-офф и борьба за главный трофей ВХЛ - Кубок Петрова.

Акция "Песня памяти на стадионах" проходит по всей стране. Она приурочена к 75-летию великой победы и Году памяти и славы. Проект охватит несколько десятков футбольных и хоккейных матчей по всей России. Каждый знаковый матч будет открыт ветераном Великой Отечественный войны, который совершит символический первый удар по мячу или символическое вбрасывание шайбы, а болельщики – споют все вместе одну из песен тех военных лет.

просмотры: 437
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске