АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Минусинск готов к встрече гостей

Минусинск 19 августа отметит 200-летие образования. В основу многочисленных культурных мероприятий положены страницы истории сибирского города. В концертных программах примут участие около 1000 артистов из Красноярского края, республик Тыва и Хакасия.
На два дня историческая часть города станет пешеходной. Празднования пройдут на Соборной площади, в Парке культуры и отдыха, сквере имени Ленина, а также в районе современной застройки – на площади у фонтана на улице Тимирязева.

Для горожан и гостей города с 10.00 начнут работать интерактивные площадки, мастер-классы и фотолокации, пройдут ярмарки и концерты.
В доме Вильнера гостям предложат отведать блюда из «Меню купца Вильнера». Здесь также будет работать литературный салон, торговая лавка, выставка и даже кинотеатр.
Все желающие смогут присоединиться к пешей прогулке по историческому центру города. За время подготовки к юбилею Минусинск сильно преобразился – отреставрированы десятки объектов культурного наследия XIX-XX веков, туристы в числе первых оценят результаты масштабной работы.

На площадке Парка культуры и отдыха 19 августа состоится фестиваль молодёжной культуры с интерактивными локациями, мастер-классами по экстремальным видам спорта и футбольному фристайлу. В рамках патриотического фестиваля «Моя родина – Сибирь» 20 августа выступят исполнители патриотической песни, актёр и мастер боевых искусств Влад Дёмин, пройдут показательные выступления сотрудников правоохранительных структур края, выставка спецтехники.

В сквере имени Ленина для всех желающих пройдут бесплатные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, в кинодворике будут показывать отечественные киноленты и спектакли традиционного русского петрушечного театра. 

19 августа на малой сцене сквера пройдёт семейный фестиваль «Ноль плюс», 20 августа  – фестиваль чемпионов, в ходе которого мастер спорта России, чемпион России и мира по боксу Марк Петровский проведет разминку.

В течение двух дней на прилегающих к Соборной площади улицах развернётся театрализованная сибирская ярмарка, где садоводы и предприниматели выставят на продажу продукты собственного производства и товары ручной работы.

Центральное событие 200-летия Минусинска – торжественный концерт на главной сцене Соборной площади – состоится 19 августа в 18.23 – в час, который символизирует дату основания города. А в 20.23 ведущих артистов Красноярского края сменит легендарный Александр Маршал. Финальным аккордом торжественного дня станет фейерверк.

20 августа пройдет церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Минусинский чемпион». Участник, вырастивший самый крупный томат, станет владельцем отечественного автомобиля.

События главной сцены будут транслироваться на экранах других площадок и онлайн на сайте Минусинск200лет.рф.

Подробная программа празднования опубликована на сайте Минусинск200лет.рф.

Фото Ирины Улановой

просмотры: 149
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске