АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Международное агентство Fitch подтвердило рейтинг и прогноз Красноярского края

Международное агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края на уровне "BB+". Прогноз по рейтингам – "Стабильный".

"Подтверждение рейтингов отражает ожидания Fitch, что регион будет устойчив к негативным шокам и сохранит показатели устойчивости к долговой нагрузке", – отмечено в отчете.
Эксперты оценивают экономический потенциал региона более сильным, чем в среднем по России. Согласно отчету Fitch экономика Красноярского края, представленная металлургией, добычей нефти, гидроэнергетикой, машиностроением, обеспечивает хорошую базу налогообложения. Совокупные темпы роста ВРП у Красноярского края, начиная с 2013 года, превышали среднероссийский уровень, что способствовало увеличению стабильности доходных поступлений региона.
Аналитики отмечают, что Красноярский край осуществляет взвешенный контроль над расходами. Это подтверждает динамика роста расходов, близкая к росту доходов в 2016-2018 годах. После периода дефицитов регион сумел обеспечить профицит бюджета в 2019 году на высоком уровне.
Также в отчете Fitch говорится, что Красноярский край проводит взвешенную долговую политику, о чем свидетельствуют умеренные уровни долга. Дополним, что высокое исполнение бюджета в 2019 году позволило снизить государственный долг края почти на 22 млрд рублей и его размер на начало года составил 82 млрд рублей.

По мнению заместителя председателя Правительства края - министра финансов края Владимира Бахаря, выводы агентства подтверждают эффективность проводимой в крае бюджетной и налоговой политики. "Благодаря хорошим финансовым результатам прошлого года край, с одной стороны, сохранил кредитные рейтинги и прогнозы, с другой стороны - оказался готовым к исполнению бюджета текущего года в условиях изменения макроэкономической ситуации и распространения коронавирусной инфекции", – подчеркнул вице-премьер.

Напомним, в марте текущего года Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края уровня А+ (RU), изменив прогноз со "стабильного" на "позитивный".

просмотры: 350
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске