АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (186) 2022 (20.06.2022)

Магические туры Заполярья

Таймыр притягивает туристов девственной природой и безмолвным величием тундры, поражая грандиозными водопадами и просторами плато Путорана. Это эксклюзивное место отдыха завораживает северным сиянием, кристальными озерами, уникальной гастрономией и этничностью. Здесь настоящий рай для рыбаков и любителей экстрима.

О  формировании туристической инфраструктуры Таймыра, а также перспективах создаваемого рекреационного туристического кластера беседуем с Алексеем Зейканом, директором МАУ «Арктический центр культуры».

— Алексей Петрович, ваше учреждение получило новое название — Арктический цент культуры, появились ли новые виды деятельности?

— Коллектив работает в прежнем режиме с акцентом на культуру и туризм. С этой целью на полуострове создаются комфортные условия для отдыха, обустраиваются новые арт-локации, разрабатываются интересные турпроекты: этнографические, экологические, спортивные, круизные. Гости могут заняться рыбалкой, охотой, отведать деликатесы самобытной кухни народов севера, увидеть уникальные достопримечательности. В годы пандемии Covid-19 соотечественники стали больше путешествовать по стране, совершать познавательные туры, открывать для себя заповедные места. В 2021 году полуостров посетили более 9 тыс. человек. Со следующего года планируем принимать участие в проведении традиционных местных праздников — Дней рыбака, оленевода, музыкального инструмента барган и других.

— Как развивается туристический потенциал Таймыра, ведь несмотря на суровый климат, территория радушно встречает гостей?

— В туристическо-рекреационный кластер «Арктический» входят уже более 50  организаций и предпринимателей, у каждого из них есть специально разработанное туристическое предложение для любителей активного и познавательного отдыха. Меняется инфраструктура северных городов. В окрестностях города организованы два стойбища, где находятся около 1000 оленей и проживают представители КМНС. Каждые пять дней они аргишат на 10-15 км. В марте-апреле особой популярностью у местных жителей и гостей полуострова пользуются туры в стойбища. Туристы охотно знакомятся с традициями и бытом оленеводов, пробуют деликатесы местной кухни, принимают участие в мастер-классах по изготовлению строганины и метании маута.

Для того чтобы туристы чувствовали себя комфортно, активно ведется модернизация гостевой инфраструктуры Таймыра: строятся новые и улучшаются имеющиеся туристические базы и отели. Совсем скоро состоится открытие обновленной гостиницы в Хатанге, реконструкция которой стала возможной в рамках подготовки города к 400-летию. Первыми гостями станут транзитные туристы, конечной целью которых будет покорение Северного полюса. Летний период на Енисее по традиции связан с активной круизной деятельностью. Туристический поток в рамках маршрутных программ теплохода «Максим Горький» с годами только увеличивается. По данным туроператоров, в летнее время текущего года ожидаемое количество туристов составит более 500 человек.

— Расскажите подробнее об обустройстве инфраструктуры отдыха в концепции предоставления качественных туристических услуг.

— В активную стадию вступил проект «Затундра», реализация которого даст возможность местным жителям и гостям Таймыра выбрать предложение «выходного дня» или провести небольшой отпуск в северной территории Красноярского края. Возле Путоранского природного заповедника на оз. Мелкое недалеко от оз. Лама строится курортный комплекс 4-5 звезд с ресторанами и сетью кемпингов для организации экспедиционного и экстремального туризма, рассчитанный на ежегодное посещение от 20 тыс. и более туристов. Силами частных предпринимателей в красивейших природных местах Заполярья  возводятся небольшие турбазы.

Сделано многое, но еще больше предстоит сделать. Экзотика Арктики с каждым годом становится все ближе и понятнее любителям активного отдыха. И туристическая инфраструктура Таймыра должна быть к этому подготовлена. 

просмотры: 345
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске