АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 2 (205) 2024 (10.03.2024)

Лесу нужны люди, увлеченные профессией

Текст: Александра Маркова Фото: пресс-служба КГБУ «Иланское лесничество»
Иланское лесничество расположено в центральной части Красноярского края на территории Иланского, Ирбейского, Канского и Нижнеингашского муниципальных районов. Общая площадь лесничества составляет 263 367 тыс. га. Ежегодно по системе ОКС силами коллектива восстанавливалось порядка 600 гектаров леса, с применением новой технологии ЗКС результативность в разы увеличилась.

О работе лесничества, в частности успешном применении практики ЗКС как для решения собственных задач, так и высокой заинтересованности в качественном посадочном материале отраслевого рынка, беседуем с директором КГБУ «Иланское лесничество» Натальей Семионенко.

— Наталья Юрьевна, в 2024 году лесничествам края предстоит выполнить значительный комплекс работ в рамках национального проекта «Экология», расскажите подробнее.

— В текущем году на территории края должно быть восстановлено порядка 100 % лесов, вырубленных, пострадавших от огня или других обстоятельств. Вклад Иланского лесничества в это общее значимое дело трудно переоценить. В компетенции коллектива полный цикл работ по лесовосстановлению начиная с заготовки семян, выращивания посадочного материала, в том числе по технологии ЗКЗ, до посадки саженцев непосредственно в грунт и осуществлении профилактического ухода за молодой порослью. Заниматься лесовосстановлением комплексно помогает крепкий производственный и кадровый потенциал. В лесничестве трудятся 34 специалиста, многие из них с большим производственным опытом и стажем, но есть и молодежь, чем мы особо гордимся.

Наши лесной питомник и теплица полностью обеспечивают собственную потребность в посадочном материале, а также дают возможность реализовывать продукцию заинтересованным в ней отраслевым предприятиям. Так, в 2023 году по технологии ОКС нами была выращена 1071 тыс. единиц и по ЗКС — 192 тыс. единиц сеянцев сосны обыкновенной. Растения, выращенные в контейнерах, можно высаживать в любое время года. На их приживаемость, а это порядка 99 %, не влияют температура воздуха и стадия развития растения. К сожалению, технология ОКС значительно отстает: процент приживаемости растений составляет лишь 70-80 %. В 2024 году силами лесничества работы по компенсационному лесовосстановлению будут проведены на площади 130 га, для сравнения: в прошлом году площадь лесовосстановления составила 40,2 га.

— В активе лесничества имеются сушильные мощности для производства высококачественного семенного материала. Как это сказывается на результатах работы?

— По итогам 2023 года заготовка семян сосны составила 173,5 кг. Из них 115 кг по государственному заданию, 58,5 кг с арендных площадей. Переработка семенного сырья ведется на собственном оборудовании — мощность наших шишкосушильных камер позволяет закрывать собственные потребности, а также оказывать услуги коллегам из соседних районов. Применительно к технологии ЗКС производить собственный семенной фонд очень удобно, так как имеется полная гарантия получения качественного посадочного материала. Посев семян по ЗКС осуществляется по традиционной схеме: каждое семечко помещается в отдельную кассету, что при должном уходе позволяет корневой системе будущего дерева быстрее и лучше сформироваться, достигая стандартов за четыре-шесть месяцев, а не за два года, как у ОКС. По нашим и наблюдениям коллег из других отраслевых предприятий, сеянцы ЗКС показывают хорошую результативность.

— Очень важно уберечь леса от биологических вредителей, к примеру полиграфа уссурийского, какая работа ведется в этом направлении?

— Крошечный жучок, завезенный, по предположению экспертов, в Красноярский край по железной дороге, быстро размножается и продолжает наносить огромный вред краевому лесному фонду. В борьбе с полиграфом уссурийским большую помощь оказывают исследования специалистов Центра защиты леса в области лесопатологии, позволяющие выявлять болезни как отдельных деревьев, так и лесных участков в целом. Активная борьба с этим лесным злом ведется на протяжение 10 лет, и сегодня даже можно говорить о достижении определенной успешности в локализации данной проблемы.

— Расскажите, пожалуйста, о развитии лесничества в направлении оказания услуг по компенсационному лесовосстановлению и озеленению муниципалитетов края.

— Компенсационными посадками и озеленением занимаемся с 2020 года, направление очень интересное и многозадачное, так как в стране действует множество государственных программ и проектов, направленных на благоустройство, озеленение, повышение качества жизни населения. Силами наших специалистов озеленение осуществлялось в Канске и Иланском районе. По итогам 2023 года компенсационное лесовосстановление произведено на территории 40,2 га. Своевременное выполнение и качество исполнения работ достигается благодаря слаженной и ответственной работе коллектива, в частности по подготовке техники и инвентаря для лесокультурных работ, ведь сроки посадки в нашем сибирском регионе, несмотря на применение различных новейших технологий, все же ограничены.

— Как правило, с завершением пожароопасного сезона начинается активная подготовка к следующему, какие профилактические и иные меры предпринимаются?

— Вы правы, подготовка к каждому новому сезону начинается с осени предыдущего года. Комплексный план по защите леса от огненной стихии, с учетом всех мероприятий 2024 года, был детально пересмотрен еще в ноябре. Затем совместно с сотрудниками прокуратуры, лесной охраны, администрации Иланского района были проверены пункты сосредоточения противопожарного инвентаря (ПСПИ), которых в районе порядка 27 единиц. Расположены ПСПИ у арендаторов лесных участков, в ходе проверки делали особый акцент на укомплектованность и готовность к предстоящему пожароопасному сезону. С двенадцатью арендаторами лесных участков заключены соглашения о привлечении их сил и средств для локализации обнаруженных возгораний.

В качестве положительного опыта стоит отметить ведение профилактической работы в среде лесозаготовителей, арендаторов местного населения по соблюдению норм и правил пожарной безопасности в лесу. В 2023 году было обнаружено и ликвидировано 13 незначительных лесных возгораний, особого ущерба не зафиксировано.

— Более 25 лет специалисты Иланского лесничества осуществляют сопровождение деятельности школьного лесничества «Лесное братство», радует ли подрастающая смена?

— Школьное лесничество «Лесное братство» действует на базе МБОУ «Иланская СОШ № 1» с 1998 года. Благодаря многолетнему эффективному сотрудничеству коллектива Иланского лесничества и педагогов школы ученики получают хорошие отраслевые теоретические знания и практические навыки. В числе главных целевых задач обучения детальное знакомство с природным потенциалом Сибири, пробуждение интереса к получению экологических знаний, популяризация профессий, связанных с изучением, восстановлением и защитой леса. Школьное лесничество располагает специально оборудованными кабинетами биологии и технологии, а также участком на территории школы, где юные защитники леса ведут практические, исследовательские работы.

Приятно осознавать, что в среде молодежи растет интерес к нашей профессии — если ранее в школьном лесничестве занимались порядка 10, то в прошлом году уже 22 школьника. Ежегодно ребята из школьного лесничества принимают участие в различных тематических конкурсах: «Книжная ель», «Собираем макулатуру — спасаем дерево», «Помоги птицам», «Подрост», «Лес глазами детей», акциях «Лесники открывают двери», «Сохраним лес», «Сад памяти», в выездных школах «Школа лесной экологии», «АгроЛесоНТИ». Знаковым мероприятием прошлого года стало участие юных лесников в грантовом конкурсе-проекте «Один день в лесничестве».

Не менее тесно сотрудничаем с профильными учебными заведениями: Канским технологическим техникумом, Дивногорским техникумом лесных технологий, отраслевыми учебными подразделениями, входящими в структуру СИБГУ им. М. Ф. Решетнева.

У коллектива КГБУ «Иланское лесничество» устойчивая жизненная позиция и множество планов на перспективу, решение которых рассчитано в том числе на инициативность и широкие профессиональные знания молодых специалистов. Лесу нужны внимательные, неравнодушные и увлеченные профессией люди, их заботливые и бережные руки.

 

просмотры: 109
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске