АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Корректировку краевого бюджета приняли на сессии Заксобрания края

На сессии Законодательного Собрания края депутаты приняли закон о внесении изменений в бюджет региона.

В начале своего выступления заместитель председателя Правительства края – министр финансов Владимир Бахарь напомнил, что подготовка корректировки проводилась в абсолютно других социально-экономических условиях, когда ситуация с эпидемией коронавируса не имела такого острого развития. Вице-премьер рассказал об основных решениях, которые приняла Федерация по выделению средств в рамках борьбы с эпидемией коронавируса.

В первую очередь, это меры в области здравоохранения. Красноярскому краю выделено дополнительно 1,2 млрд рублей на покупку оборудования и оснащение коечного фонда медучреждений для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, дополнительно предусмотрены средства на выплаты врачам и медперсоналу, которые работают с людьми, заболевшими COVID-19. 

Второе направление – это социальная защита граждан. Предусмотрена ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей семьям с детьми до трех лет, которые имеют право на материнский капитал. Также решено увеличить максимальные пособия по безработице в размере минимальной оплаты труда с начислением районного коэффициента. Для жителей Красноярского края этот размер составит от 14,5 тыс. рублей по центральным и южным районам до 21,8 тыс. рублей по северным территориям. Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в силу уже 30 марта текущего года.

В сфере экономики в Правительстве РФ с 1 апреля принято решение о снижении ставки страховых взносов с 30 до 15% для предприятий малого и среднего предпринимательства, при условии, если заработная плата не менее МРОТ. Кроме того, принято решение о предоставлении полугодовой отсрочки взыскания налоговых платежей для субъектов малого предпринимательства и страховых взносов для микропредпринимателей. Будет расширена поддержка и в части льготных кредитов. 

Владимир Бахарь сообщил, что в крае по поручению Губернатора края также разрабатывается комплекс мер, направленный не только на борьбу с распространением коронавирусной инфекцией, но и на оказание необходимой поддержки гражданам и субъектам малого и среднего предпринимательства.

В целом корректировка подготовлена по итогам исполнения краевого бюджета за 2019 год и учитывает сформированные остатки средств на начало текущего года. Также целями корректировки являются отражение дополнительных средств из федерального бюджета, финансирование переходящих обязательств и уточнение объемов финансирования по ранее принятым обязательствам.

Так, в корректировке отражены дополнительно выделенные в 2020 году средства из федерального бюджета в сумме 3,4 млрд рублей, которые будут направлены на исполнение поручений Президента РФ, в том числе 2 млрд рублей на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, около 1 млрд рублей на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство.

Для софинансирования федеральных средств в краевом бюджете предусмотрено около 700 млн рублей на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также 168 млн рублей на обеспечение бесплатным питанием учеников 1-4 классов.

Также за счет средств краевого бюджета предусмотрены дополнительные расходы по иным социально значимым направлениям, в том числе в рамках национальных проектов.

Существенно увеличивается краевая поддержка здравоохранения. В 2020 году дополнительно будет направлено 4 млрд рублей на финансирование Территориальной программы обязательного медицинского страхования, 250 млн рублей на оказание специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи, 30 млн рублей выделяется на целевую подготовку врачей по специальностям "педиатрия" и "лечебное дело".

На увеличение объема дорожного фонда Красноярского края в этом году направят 730 млн рублей. Дополнительные средства позволят довести расходы по содержанию дорог до 50% от нормативного уровня.

На подготовку к празднованию 200-летия Минусинска предусмотрено 95 млн рублей в 2020 году и 120 млн рублей в 2021 году, в том числе на разработку проектно-сметной документации и реставрацию объектов культурного наследия.

На 1,4 млрд рублей увеличится финансирование национальных проектов на три года. В частности, на нацпроект "Жилье и городская среда" дополнительно предусмотрено 350,5 млн рублей, на нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" – около 700 млн рублей, на нацпроект "Здравоохранение" – около 327 млн рублей. В целом общий объем финансирования в 2020-2022 годах составит около 69 млрд рублей, из которых около 39 млрд рублей – федеральные средства и порядка 30 млрд рублей – краевые.

В результате всех изменений параметры краевого бюджета в 2020 году выглядят следующим образом: доходы вырастают на 3,5 млрд рублей и составят 252,1 млрд рублей; расходы увеличиваются на 17,1 млрд рублей и с учетом изменений составят 271,7 млрд рублей. Увеличение дефицита на сумму 13,6 млрд рублей полностью обеспечено за счет остатков средств на начало текущего года. В плановом периоде дефицит бюджета не предусмотрен.

В рамках рассмотрения законопроекта депутаты Законодательного Собрания края также приняли поправку, предложенную Правительством края, которая не меняет параметры краевого бюджета.

"Подготовленная правительственная поправка отчасти учитывает новые федеральные подходы и является нашей реакцией на происходящие события. Речь идет о том, что буквально пару дней назад Государственной Думой внесены серьезные изменения в Бюджетный кодекс РФ, которые приняты для своевременного финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией коронавируса и направлены на нейтрализацию негативных экономических последствий текущего года", – подчеркнул вице-премьер Владимр Бахарь.

Для этого в краевом бюджете в этом году более чем в два раза увеличивается размер резервного фонда Правительства края (с 500 млн до 1,1 млрд рублей), на 1,5 млрд рублей – лимиты по бюджетным кредитам муниципальным образованиям. Кроме того, уточняются механизмы по перераспределению бюджетных средств и появляются возможности для оперативного оказания дополнительной помощи гражданам, юридическим лицам, муниципальным образованиям края.

просмотры: 413
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске