АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 2 (205) 2024 (10.03.2024)

Коммунальная отрасль — перемены в действии

Текст: Александр Белов
Этот год внесет целый ряд серьезных изменений в работу жилищно-коммунальной отрасли. Часть из них определяется изменениями в законодательстве, но есть и другие факторы, которые затронут потребителей и исполнителей коммунальных услуг в 2024 году.

Во время прямых линий и встреч с губернатором Красноярского края жители региона часто задают вопросы, связанные с проблемами в сфере ЖКХ. Глава региона поручил профильным министерствам оперативно отработать каждое обращение и уже в прошлом году началась работа по устранению
этих недостатков, в 2024 году процесс продолжится.

Жизнеобеспечение районов

На федеральном уровне сегодня приняты необходимые решения, чтобы с 2025 года предоставлять поддержку регионам на реализацию программ модернизации ЖКХ. Задача края в этом году — оперативно подготовить соответствующую программу.

— В этой части будем советоваться с жителями края, какие объекты и решения должны быть приоритетными и первоочередными. Это ключевая, важнейшая задача, и сибиряки всегда очень чувствительно относятся к функционированию систем жизнеобеспечения. Уверен, что наше постоянное сотрудничество сможет обеспечить реальное улучшение качества жизни, — подчеркнул губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Одна из ключевых проблем — состояние сетей тепло- и водоснабжения. В 2024 году за счет специального казначейского кредита будет проведен капремонт 14,2 км тепловых сетей в Богучанском районе: в поселках Чунояр и Таежный, в селе Богучаны. В планах также построить центральные тепловые пункты и три километра тепловых сетей в Железногорске. Помимо этого, в бюджете предусмотрены средства на модернизацию сетей водоснабжения.

Наряду с федеральными программами вкладываются в модернизацию инженерных сетей и местные управляющие организации.

Муниципальное унитарное предприятие «Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района» имеет многопрофильную специфику — это одновременно энерго- и ресурсоснабжающая, а также управляющая организация. В ее ведении также реализация воды населению — ежегодно это более 750 тыс. куб. м воды.

— Сегодня предприятие решает практически все социальные задачи, связанные с жизнеобеспечением нашей северной территории, — поясняет генеральный директор МУП «УККР» Светлана Королева. — В планах на 2024 год — ремонт сетей тепло- и водоснабжения в объеме свыше 1900 метров и продолжение замены участков водовода.

Новые сервисы и мобильные услуги

Несмотря на проводимые в плановом порядке капитальные и текущие ремонты, аварии в системах водо- или теплоснабжения остаются одной из наиболее частых проблем в коммунальном хозяйстве. А ликвидация последствий зачастую сопряжена с существенными убытками для организаций и неудобством для людей.

Для решения этой проблемы сегодня активно применяются инновационные решения. Искусственный интеллект на основе алгоритмов машинного обучения анализирует данные, сравнивает их со средними значениями, помогая не только предотвращать аварийные ситуации, но и в целом снижать потери воды, возникающие вследствие ветхих сетей или незаконных присоединений. Технологии искусственного интеллекта позволяют организациям сферы ЖКХ снижать затраты на операторов и автоматизировать наиболее частые коммуникации с жильцами. И это отнюдь не фантастика, а технологии, которые уже применяются в сфере ЖКХ в России.

Требования жителей многоквартирных домов Красноярска и других городов края тоже растут и требуют генерации дополнительных сервисов.

Новую мобильную услугу планируют в 2024 году внедрить в УК «Холмсервис»: предприятие уже более 18 лет эффективно работает в сфере ЖКХ Красноярска и постоянно совершенствует подходы к управлению жилым фондом.

— Опрос показал, что жителям не всегда удобен обычный порядок устранения возникающих неполадок, когда необходимо вызвать сантехника или электрика, после этого составить смету, понять, что и где нужно купить. Выбрать время, приобрести это самостоятельно. При этом зачастую возникают ситуации, когда покупка в итоге не подходит для ремонта. Одним словом, сплошная головная боль. Учитывая запрос жителей, в ближайшее время планируем внедрить комплексный мобильный сервис платных услуг, позволяющий быстро, качественно и в максимально полном объеме решать задачи собственников квартир в обслуживаемых нами МКД, — делится перспективами генеральный директор УК «Холмсервис» Ирина Сидорова.

Практичные решения на фоне роста цен

Этот год принесет нам много перемен, к которым нужно заблаговременно подготовиться. И все же наиболее значительным изменением станет повышение с 1 июля тарифов на услуги ЖКХ, которое коснется всех потребителей соответствующих услуг.

В прошлом году было принято решение временно заморозить их индексацию, что порадовало собственников жилья, но создало немало сложностей для управляющих компаний на фоне значительного роста цен.

Если проанализировать такое важное для жителей многоквартирных домов направление деятельности управляющих компаний, как ремонт подъездов, то самым серьезным фактором, влиявшим в 2023 году на количество и качество, стал рост цен на строительные материалы.

По результатам мониторинга цен национальным объединением строителей на второе полугодие 2023 года была следующая ситуация: на 60 % подорожал клееный брус, строительные герметики и силиконы, до 50 % составил в среднем рост цен на лакокрасочные материалы, на 37 % и более подорожала керамическая плитка.

Не удивительно, что такая ценовая турбулентность создала немало проблем при проведения запланированных ремонтов практически для всех управляющих компаний.

Созданная в 2016 году УК «Меркурий» обслуживает дома в трех районах Красноярска: Октябрьском, Железнодорожном и Центральном, где значительная часть жилых задний построена в 1970-1980 годах прошлого века. В 2023 году компания провела ремонт более чем 20 подъездов, в том числе и в домах, которые присоединились во втором полугодии.

— Свыше 20 многоквартирных домов перешли в наше ведение в течение 2023 года, — отмечает директор ООО УК «Меркурий» Людмила Колкова. — В таких случаях мы сначала проводим информационные встречи, объясняем жителям, что наш ключевой принцип — комплексное управление. Обязательно делаем акцент на ремонт подъездов. Люди, живущие в многоквартирных домах 1980-х и более ранних годов постройки, уже намучились в домах с подъездами, которые капитально не ремонтировались десятилетиями. Но с учетом взлетевших цен на любые стройматериалы, оборудование, технику, любые улучшения обходятся все дороже.

Дифференцированный подход

Как следует из указа губернатора от 15 декабря 2023 года, рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2024 года в Красноярске будет существенным: на тепловую энергию — 16,17 %, на водоснабжение и водоотведение — 15,0 %, на электрическую энергию — 8,6 %, на вывоз мусора (обращение с ТКО) — 7,0 %.

Важно понимать, что повышение платы за ЖКУ для жителей регионов России будет дифференцированным. Цены на коммунальные услуги контролирует государство, повышать их можно только в рамках индекса, который определяет правительство. Для каждого региона индекс свой, и региональные власти обязаны ориентироваться на него, когда решают вопрос с конкретными тарифами.

В ноябре прошлого года распоряжением правительства РФ были утверждены индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период до 2028 года. Документом предусмотрена индексация тарифов в следующем году в диапазоне от 4 до 15 %.

Самый низкий в стране индекс установлен для Республики Хакасия, где предельный рост тарифов в совокупности по всем видам коммунальных услуг для населения не может превысить 4 %, предельное отклонение — 2 %. В Республике Тыва этот показатель выше и составит 8,5 %, а максимальное отклонение — 2,8 %.

В Красноярском крае предельный рост тарифов во втором полугодии достигнет 7 %, а максимально допустимое отклонение от индекса обозначено на уровне 3,5 %, что в сумме может составить 10,5 %.

Это серьезное изменение, но не самое значительное в Сибирском федеральном округе. Например, в Алтайском крае подъем достигнет 9,3 %, в Новосибирской области — 9,5 %, в Кемеровской — 9,6 %, в Иркутской — 10,2 %, а в Омской — 14 %.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в связи с ростом тарифов напоминают о возможности получить льготы.

— Для жителей нашей страны сформирован широкий набор мер по поддержке в части компенсаций и субсидий на оплату коммунальных услуг как на федеральном, так и на региональном уровнях. Отдельным категориям граждан, таким как многодетные, пенсионеры, ветераны, участники боевых действий, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, — отмечают в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. 

Помощь предоставляется и тем россиянам, которые тратят на оплату жилья больше установленной нормы — так называемой максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В среднем по стране эта норма установлена на уровне 22 % общего семейного бюджета, но конкретные показатели каждый регион устанавливает самостоятельно.

Сегодня субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг уже получают более 2 млн россиян. И хотя это мало влияет на общую ситуацию, все же позволит хотя бы отчасти смягчить условия, с которыми каждый из нас будет иметь дело с июля этого года.

 

просмотры: 110
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске