АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (143) 2018 (15.06.2018)

Железногорский хоспис: помогите помогать!

Текст: Елена Баркова Фото: архив хосписа им. Василия и Зои Стародубцевых
Железногорский хоспис накануне Дня Победы отпраздновал собственную знаковую победу: были получены ключи от уникального автомобиля Volkswagen, оборудованного для оказания помощи тяжело больным людям. Следующий шаг — добиться стационарного здания для этой социально значимой организации.
Получение спецмашины стало возможным благодаря выигранному в 2017 году президентскому гранту.

— Мы три года подавали документы на этот грант, и вот наша заветная мечта сбылась. Неожиданное повышение стоимости спецавтомобиля Volkswagen Caddy на 30% из-за введения утилизационного сбора с 1 января 2018 года поставило ее осуществление под угрозу, так как в России такие машины не производятся. Однако неимоверными усилиями нам удалось организовать ввоз автомобиля в течение нескольких последних дней декабря 2017-го. Далее проходил этап индивидуального переоборудования авто под цели паллиативной помощи на заводе спецоборудования в Нижнем Новгороде, — рассказал директор железногорского хосписа Виктор Стародубцев.

Автомобиль для хосписа был насущно необходим, ведь организация не имеет своего здания и пока работает как мобильная, оказывая своим подопечным помощь на дому. Появление организации стало следствием трагической личной истории: в 2011 году в результате онкологического заболевания ушли из жизни родители Виктора Стародубцева — Василий и Зоя, их именами и было названо медучреждение. Поначалу организаторы были полны энтузиазма: дело важное, несчастье может случиться с каждым. Однако довольно скоро стало очевидно: заниматься оказанием финансовой и организационной помощи безнадежно больным в высоких инстанциях не спешат. Вопрос осложнялся тем, что в ЗАТО Железногорск здравоохранение имеет федеральное подчинение и напрямую не относится к краевому минздраву. В ФМБА, в которое входит железногорская КБ-51, тоже не торопились помогать. К счастью, содействие министра обороны РФ Сергея Шойгу помогло создать при больнице отделение сестринского ухода. Это было серьезное достижение, но 15 коек недостаточно для Железногорска. Особенно учитывая, что и в Красноярске фактически нет хосписа — городу-миллионнику приходится обходиться специализированным отделением на 30 коек при межрайонной больнице №2.

В 2015 году организация стала лауреатом Национальной премии «Гражданская инициатива», учрежденной фондом Алексея Кудрина. И активисты решили: хватит призывов и хождения по инстанциям, и сами создали выездную службу по оказанию паллиативной помощи пациентам на дому. Данные о нуждающихся в подобном уходе получали из городской больницы (КБ-51), работа шла в тесном профильном контакте с врачами. Брали под крыло в первую очередь одиноких и малоимущих пенсионеров. Однако в настоящее время, отмечает Виктор Стародубцев, в службу все чаще обращаются работающие члены семей страдающих тяжелыми заболеваниями, так как у них не хватает сил и средств, чтобы организовать достойный уход.

— Хоспис работает на волонтерской основе, с нами сотрудничают медики городских учреждений здравоохранения, добровольных помощников около 30. Эти люди достойны восхищения: они оказывают помощь пациентам в свободное от основной работы время, несмотря на свою загруженность. Услуги абсолютно бесплатны для наших подопечных. Где мы берем финасирование? Это пожертвования граждан, различные гранты, в которых мы участвуем, а также благотворительные концерты. В ноябре 2017 года с таким выступлением в Железногорск приезжал поэт Рома Фандорин, а 19 мая 2018-го состоялся яркий концерт творческих коллективов города, который прошел с большим успехом при полном зале, — вспоминает Виктор Стародубцев.

После получения специализированного автомобиля возможности мобильного хосписа расширятся. Однако без стационарного здания учреждению не обойтись. Решением этого вопроса Виктор Васильевич занимался «при двух губернаторах». В краевой власти ему ранее пообещали выделить средства на зарплату сотрудникам и дали поручение администрации Железногорска найти помещение. Но одно найденное здание не подошло из-за необходимости слишком серьезных инвестиций в ремонт, другое — из-за требований пожарной безопасности.

— В настоящий момент сотрудники хосписа собственными силами подыскали подходящий дом, но и он требует серьезного ремонта. Вопрос с проведением ремонтных работ снова надолго застопорился. Однако мы не теряем надежды, ведь жители Красноярского края заслуживают хорошо организованную, высококвалифицированную бесплатную паллиативную помощь в случае несчастья. Вера в лучшее — это та движущая сила, которая заставляет нас продолжать работу, — утверждает Виктор Стародубцев. 

просмотры: 1535
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске