АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Эпидемиологическая обстановка находится на особом контроле краевого Правительства

Премьер-министр Юрий Лапшин провёл оперативное совещание Правительства. Одним из основных вопросов стало обсуждение эпидемиологической обстановки в Красноярском крае и принимаемых мер профилактики.

Министр здравоохранения Борис Немик доложил, что на начало февраля в крае отмечается неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Во всём регионе зарегистрировано 12 832 заболевших человека, что составляет 47,2 случая на десять тысяч населения. В то же время в отдельных территориях – в Красноярске, Рыбинском и Саянском районах – зафиксировано превышение недельного эпидемического порога.

Для профилактики перед началом сезона в прошлом году были привиты 1 262 330 человек, или 46,4% всех жителей края. Это максимальный уровень иммунизации в новейшей истории. Больше всего прививок поставлено среди медицинских работников, педагогов, школьников и пожилых граждан.  Учреждения здравоохранения готовы к возможному росту уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, сформирован резерв коечного фонда и реанимационного оборудования, обеспечен двухнедельный запас лекарств и средств индивидуальной защиты в медицинских организациях.

Отдельно на оперативном совещании обсудили ситуацию с коронавирусом. Министр здравоохранения подтвердил, что на территории края не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции. По указаниям Минздрава РФ и Роспотребнадзора, в крае проводятся мероприятия по предупреждению завоза и распространению коронавируса. Так, при проведении санитарного карантинного контроля на консультации в краевые медучреждения доставлен 21 человек с симптомами респираторных инфекций, прибывший из других стран. Лабораторная диагностика показала отрицательные результаты на коронавирус. Помимо этого, в крае прошли тренировки специалистов по маршрутизации пациентов и работе в аэропорту, подготовлено необходимое для транспортировки оборудование. Регулярно всю систему защиты жителей края от подобных инфекций рассматривают на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.  

В целом эпидемиологическая обстановка в Красноярском крае оценивается как штатная. Несмотря на это, председатель Правительства Юрий Лапшин отметил: "Пожалуй, впервые мы сталкиваемся со столь серьёзной государственной реакцией на возможную эпидемиологическую угрозу. Как вы знаете, прекращено авиасообщение, ограничены туристические потоки и грузооборот, несмотря на возможные экономические последствия. В связи с этим мы должны принимать все меры, которые выработаны РФ. Это касается и предупреждения распространения инфекции, и обучения специалистов, и наличия запаса лекарств и средств индивидуальной защиты. Все мероприятия, которые доведены до нас федеральным министерством здравоохранения, должны неукоснительно выполняться", - подытожил Юрий Лапшин.

просмотры: 390
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске