АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (191) 2022 (08.11.2022)

Белоснежная мука из золотого колоса

Текст: Елена Баева
Мукомольно-крупяная промышленность — одна из старейших и емких пищевых отраслей в России. Ежегодное внутреннее потребление россиян составляет порядка 9,5 млн тонн муки и около 1,5 млн тонн различных круп. В отношении качества отечественным производителям также есть чем гордиться: продукция полностью соответствует международным стандартам.

В весомом результате, достигнутом аграриями Красноярского края по производству муки и круп, который в периоде пяти лет вырос на порядок, есть и существенный вклад работников Южно-Сибирского зернового комплекса (ЮСЗК). А начиналось все более 20 лет назад, когда в селе Городок Минусинского района было зарегистрировано новое предприятие «Мельник». Единственная мельница, взятая предпринимателями в аренду, производила порядка 5 тонн муки в сутки. Сегодня на предприятии, выросшем до бренда, известного не только в Красноярском крае, но и далеко за его пределами, работает современный и уникальный для регионов страны турецкий мукомольный комплекс Aybakar, производительностью 120 тонн в сутки и отменным качеством выпускаемой продукции.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Современные мельницы — это огромные комплексы с множеством цифрового оборудования, работающего самостоятельно, исключая вмешательство человеческого фактора. В числе их основных плюсов не только высокая производительность и качество конечного продукта, но и существенная экономия рабочего ресурса, что в сегодняшних условиях кадрового дефицита крайне важно. Для наблюдения за мукомольным процессом достаточно нескольких прошедших специальное обучение операторов.

— Решив модернизировать производственный актив предприятия, мы тщательно изучили рынок. Выбор остановили на известном в мировой мукомольной отрасли турецком бренде Aybakar, ведущем производителе машин и оборудования для мельниц. Наш мукомольный комплекс Aybakar, запущенный  совместно с российской компанией ООО «Фуд Плант Консалтинг Новосибирск» в поселке Городок Минусинского района, стал для турецких производителей первым пилотным проектом в России. На возведение мельницы от фундамента до запуска понадобился год. Монтаж оборудования осуществлялся совместными усилиями наших и турецких специалистов. Все линейные работники — аппаратчики и технологи — прошли обучение у турецких коллег и еще полгода от начала работы комплекса инженеры и технологи Aybakar курировали производственный процесс. Первая партия муки была получена 23 июля 2021 года, с этого времени мельница работает в полную силу. С запуском новых мощностей предприятие вышло на иной уровень конкурентоспособности. Выросло качество продукции. Практически вдвое увеличился объем производства. Но самое главное, условия труда стали намного комфортнее и безопаснее — в помещениях нет мучной пыли, практически весь ручной труд автоматизирован, — отмечает Александр Климов, директор ООО «Мельник».

Мельничный комплекс Aybakar состоит из нескольких станков (шести четырехвальцовых и одного восьмивальцового), двух восьмисекционных рассевов (8х28) и трех ситовеечных машин. Оборудование располагается в просторном вновь построенном здании площадью 2 тыс. кв. метров.

— Задача решалась в рамках инвестиционного проекта «Модернизация мельничного комплекса», инициатором которого выступило наше ООО «Мельник». Проект встретил одобрение и финансовую поддержку в правительстве Красноярского края. Общий объем инвестиций составил порядка 100 миллионов рублей. Выбирая оборудование, делали акцент на технологичность. К примеру, вальцовый станок CERES II является новейшим и самым оснащенным в модельном ряду Aybakar. Окупить вложения планируем примерно за пять лет, —  говорит Александр Климов.

 Все поступаемое в переработку зерно проходит строгую лабораторную проверку на влажность, содержание клейковины и другие качественные показатели, от этого зависит, насколько вкусными будут хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия. Затем зерно, очищенное от посторонних примесей, поступает в увлажнительную машину. У влажного зерна проще отделяется оболочка. Спустя несколько часов следуют отделение оболочки и серия размолов. Затем в дело идет целая вереница сит. Больше всех просеиваний приходится на долю муки высшего сорта. Спустя 12 часов после начала процесса получается готовый продукт.

— Белоснежная пшеничная мука высшего сорта добывается из совсем небольшой доли центральной части зерна. Для того чтобы получить 50 кг такого продукта, необходимо переработать порядка 100 кг зерна. Так что современная мельница, несмотря на свои огромные параметры, — производство почти ювелирное, — поясняет Кирилл Вальковский, коммерческий директор ООО «Мельник».

ГЕОГРАФИЯ ПОСТАВОК

Мукомольное производство ЮСЗК ориентировано на выпуск муки высшего и первого сортов, а также манной крупы.  Мельница работает в круглосуточном режиме. Технологический процесс отслеживается автоматически.

— Эксплуатация нового мельничного комплекса позволила предприятию значительно повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Убедиться в качестве муки оптовики могут с помощью небольшой презентационной партии, предоставляемой бесплатно. Сотрудничество в сегменте B2B налажено более чем с 500 партнерами из Красноярского края и других регионов Сибири. Мука нашего бренда есть и в торговых сетях в фасовке 5 и 10 килограммов, что вполне приемлемо для розничного покупателя, — рассказывает о востребованности продукции Кирилл Вальковский.

С ростом объемов производства у минусинских мукомолов появилась возможность существенного расширения логистики сбыта. Если раньше поставкой муки охватывались лишь регионы Сибири, то теперь продукция из Красноярского края уверено завоевывает российский рынок от Дальнего Востока до Подмосковья. Есть у менеджмента предприятия и планы на активное продвижение продукта за пределы страны.

— Экспорт муки и круп перспективное направление, и в наших силах его освоить. Менеджерам компании поставлена задача изучить потребности зарубежных производителей хлеба, а также оптовых поставщиков из Монголии, Китая и других стран. Конечно, сейчас не самая лучшая ситуация для установления прочных деловых отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья, но мы пробуем, нарабатываем опыт. Пока поставки на экспорт единичные, но со временем надеемся на заключение долгосрочных контрактов, — делится планами Александр Климов.

Качество производимых муки и круп Южно-Сибирского зернового комплекса подтверждается не только повышенным и устойчивым потребительским спросом и высокими темпами технологического развития компании, но и многочисленными наградами. В их числе «Золотой колос» правительства Красноярского края — награда, вручаемая лучшим предприятиям пищевой промышленности региона.

— Мы открыты для диалога. Для удобства заказчиков на предприятии действует служба маркетинга. Наши менеджеры, учитывая разность часовых поясов, работают практически в круглосуточном режиме. Заявки обрабатываются быстро и комплексно. Продукция отгружается в любом объеме и в любые регионы страны, а также дружественные России государства. В краткосрочных планах предприятия запуск завода по производству геркулеса с ежегодной производительностью порядка 10 тысяч тонн в год. Геркулес будет выпускаться из местного сырья, такого же высокого качества, как и другие крупы. Надеюсь, в скором времени порадуем сибиряков изобилием этого вкусного и полезного для здоровья продукта, — резюмирует Александр Климов.

 

просмотры: 452
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске