АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Александр Усс: Система социальной защиты населения должна работать безукоризненно

Руководители муниципалитетов края отчитались Губернатору Александру Уссу о реформировании системы управления в сфере социальной защиты населения и результатах внедрения единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Напомним, Красноярский край начал реформировать отрасль социальной защиты в 2019 году. С октября прошлого года муниципальные учреждения Дивногорска, Железногорска, Сосновоборска, Емельяновского и Березовского районов, а также поселка Кедровый первыми перешли в подчинение региональному министерству социальной политики, а с 1 января 2020 года – учреждения остальных территорий.

Перед началом структурных преобразований Губернатор поставил перед Минсоцполом две задачи: перемены не должны отразиться на получателях социальных услуг, и сотрудники, которые оказывают людям социальные услуги, не должны пострадать. Опыт пилотных территорий показал, что во время реформирования местные отделения соцзащиты работали в привычных для людей условиях и штатном режиме, возникающие вопросы разрешались в рабочем порядке.

Для повышения эффективности работы учреждений соцзащиты с 2018 года в крае внедряют ЕГИССО. В электронной базе данных собраны сведения о мерах социальной поддержки, выплатах и компенсациях, предоставляемых гражданам не только по линии социальной защиты, но и в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и др.

Новая система также позволяет людям понять, на какие формы соцподдержки они могут претендовать и как получить эту помощь, что сокращает физические и временные затраты граждан. Жители края могут воспользоваться системой через личный кабинет гражданина на сайте ЕГИССО или на портале госуслуг.

Глава региона поручил главам территорий контролировать все вопросы, которые связаны с социальной защитой населения. В том числе в сфере здравоохранения, поскольку они в первую очередь нацелены на улучшение качества жизни жителей края. В частности, Губернатор обратил внимание руководителей муниципальных образований на новый региональный проект "Автопоезд здоровья", который по его инициативе стартует в феврале 2020 года. У жителей отдаленных поселков появится возможность проконсультироваться у специалистов и пройти обследование на современном медоборудовании. По территориям края будет курсировать мобильный консультативно-диагностический центр, который оcнащён по последнему слову техники. Прием будут вести специалисты высокого уровня ведущих медучреждений региона – краевой клинической больницы, Центра охраны материнства и детства, госпиталя для ветеранов войн и краевого Центра медицинской профилактики.

Учитывая высокую социальную значимость проекта, Александр Усс поручил главам районов и городов взять организационные вопросы, связанные с работой "Автопоезда здоровья" в муниципальных образованиях, под личный контроль, особенно если необходимо организовать доставку пожилых людей к местам приёма специалистов.

"Система социальной защиты населения должна работать безукоризненно и оказывать реальную помощь людям, а не демонстрировать активность. У нас для этого достаточно средств и возможностей. И жители края должны быть удовлетворены, прежде всего, качеством нашей работы. Уверен, абсолютное большинство людей, занятых в сфере соцзащиты, это хорошо понимают и именно на этот результат нацелены", – резюмировал Александр Усс.

просмотры: 370
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске